(Город Казань KZN.RU, 20 марта). На полигоне Казанского региона Горьковской железной дороги идет подготовка сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и безопасному пропуску паводковых вод.

Для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Казанского региона сформированы 9 противоразмывных поездов. Для их размещения определены специальные места дислокации на станциях: Нуя, Алатырь, Канаш, Кильдуразы, Зеленый Дол, Казань, Арск, Вятские Поляны, Йошкар-Ола. В состав противоразмывного поезда входят вагоны с инструментом и материалами для восстановления железнодорожного пути - щебнем, круглым лесом, пиломатериалами, бутовым камнем, старогодними шпалами. 79 вагонов противоразмывных поездов укомплектованы аварийно-восстановительным запасом и материалами в полном объеме.

Всего на территории Казанского региона Горьковской железной дороги насчитывается 52 «опасных» места, где состояние грунта или естественные водоемы в период ледохода и паводка могут угрожать безопасности движения поездов. Перечень опасных по размыву мест выслан в локомотивные депо, чтобы машинисты проявляли особую бдительность. Проблемные места железнодорожного полотна, склонные к движению грунта, на период паводка оснащаются постами постоянного наблюдения с освещением и телефонной связью.

Для организации работ по подготовке к пропуску ледохода, паводковых и ливневых вод и принятия срочных мер в период паводка создана оперативная группа. Подготовлена справочная информация для машинистов локомотивных бригад о порядке действия в случаях обнаружения подтопления или размыва, составлен перечень опасных для размыва мест и пересечения различными коммуникациями, сообщает пресс-служба Казанского региона ГЖД.

По состоянию на 20 марта 2015 года все работы по подготовке водоотводных сооружений выполнены на 100%, произведены следующие работы: вскрыты кюветы на протяжении 348,3 км, нагорные и водоотводные канавы - на протяжении 642,6 км, очищено 600 отверстий малых мостов и труб, подготовлено 19 опасных по размыву мест, проведены промеры 6 русел и осмотрены 3 плотины, прорыв которых может привести к повреждениям железнодорожных сооружений.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий