(Город Казань KZN.RU, 20 марта, Аделя Галиева). В Казани есть все для развития въездного медицинского туризма: в клиниках города создаются достойные условия, работают узкие специалисты, профессионалы в своей области. В условиях повышения курса евро качество медицинских услуг, созданных в столице Татарстана, может составить конкуренцию услугам диагностических центров Германии и Израиля. Перспективы развития ниши медицинского туризма сегодня во время осмотра хода реконструкции городской клинической больнице №16 обсудили Мэр Казани Ильсур Метшин и министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Также в рабочем выезде приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, главный врач ГКБ №16 Владимир Беляков и другие.

Городская больница №16 является уникальным «медицинским городком», который включает в себя поликлинику, стационар, женскую консультацию, родильный дом. В больнице работают единственные в городе отделения торакальной хирургии, пульмонологии и онкогематологии. Также на базе этого медучреждения функционируют кафедры Казанского медицинского университета - кафедра общей хирургии, кафедра неврологии и реабилитации, кафедра внутренних болезней №2, и Казанской медицинской академии - кафедра отоларингологии, кафедра акушерства и гинекологии №2.

Градоначальник и министр здравоохранения РТ начали осмотр с тех помещений, которые уже были капитально отремонтированы в 2013 году по республиканской программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению». На ремонт на тот момент было затрачено 9,5 млн. рублей. Была упрощена система записи на прием – установлены терминалы, рядом с которыми находятся администраторы и помогают старшему поколению, представители которого еще не сталкивались с этой системой, воспользоваться терминалом.

Также Ильсур Метшин ознакомился с проектом дальнейшей реконструкции клиники: с февраля 2015 года начат капитальный ремонт второго этажа поликлиники на сумму более 5 млн. рублей также по программе совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан.

По словам В.Белякова, так как больница продолжает функционировать, работу по реконструкции ведут поэтапно, частями. По цветовым концепциям предполагается, что каждый этаж будет оформлен в тонах отдельной стихии: первый этаж – вода, второй этаж - земля, и третий – воздух.

Мэр поинтересовался объемами предстоящей и уже проделанной работы, а также запланированными сроками. Как рассказал главврач, каждый этаж занимает площадь в 725 кв.м, первый этаж уже отремонтирован, второй этаж планируется завершить в этом году. В следующем году - очередь за третьим этажом. 

И.Метшин поблагодарил в лице Аделя Вафина Минздрав РТ, приложившей немало усилий для создания условий в поликлиниках города, отметив, что уровень первичной сети демонстрирует уровень всей медицины. Отдельные слова благодарности прозвучали также в адрес Президента РТ, так как именно благодаря республиканским программам по всему Татарстану решаются вопросы первичной сети, куда обращаются жители. По словам главы города, преимущество подобных масштабных программ в том, что население точно знает, какой объект в каком году будет отремонтирован.

«Мы много говорим о развитии въездного туризма, одна из ниш, в которой можно работать - медицинский туризм. Когда евро стало в 2 раза выше, многие осознали, что качество медицинских услуг в наших клиниках вполне соответствует тому, чтобы диагностику проводить, вместо Германии и Израиля, в Казани. Персонал есть, условия достойные. Нам надо в этом направлении работу начинать», - ознакомившись с проектом, отметил Ильсур Метшин. Он напомнил, что целые регионы и города в Германии живут только за счет медицинского туризма. По словам градоначальника, в Казани есть все для развития этого направления.

С мнением градоначальника согласился министр, подчеркнув, что сегодня медицинский туризм – это отдельная отрасль экономики. Как рассказал Адель Вафин, в этом направлении уже начата работа совместно с Госкомитетом по развитию туризма, намечены первые планы. «У нас не одна, а несколько клиник, которые могут оказать высочайшего уровня услуги. В РКБ в прошлом году почти 1000 пациентов приехало из других регионов. В этом году федеральные субсидии мы получили на 20% больше, таких регионов только 5 в России. Это субсидии для жителей других субъектов, чтобы они приезжали в РКБ, МКДЦ, онкодиспансер, БСМП Набережных Челнов и получали лечение за счет этих субсидий», - поделился планами министр.

В завершение гости оценили условия, созданные в 4 отремонтированных операционных горбольницы. «Это условия, достойные жителей столицы! Здесь есть все для того, чтобы оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь», - подытожил И.Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий