(Город Казань KZN.RU, 19 марта). На Европейской территории России, в том числе на территории Республики Татарстан, наблюдается аномально теплая погода, с температурами, характерными для начала апреля. Самая высокая температура на территории республики отмечается в ее столице: в период с 10 по 18 марта в Казани установлено 6 температурных рекордов, сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

В дневные часы столбики термометров поднимаются до рекордных для этих дней значений. 18 марта в Казани, по данным авиационной станции Сокол, располагающейся на территории Авиастроительного района города, воздух прогрелся до 12,5 градуса тепла, установлен очередной температурный рекорд. На Горках, по данным метеостанции Казань, максимальная температура воздуха составила 9,6 градуса тепла. Прежний абсолютный максимум этого дня в городе - 7,2 градуса тепла - отмечался в 2002 году.

Аномально теплая и сухая погода в конце 1-й декады и практически всей 2-й декады нынешнего марта обусловлена влиянием устойчивых южных и западных антициклонов, прогревающихся «на месте» и изолированных от холодных арктических вторжений атлантическими циклонами, перемещающимися друг за другом по северным широтам. Еще одной причиной таких высоких температур в условиях отсутствия плотной облачности является значительный дневной прогрев воздуха, этому способствует уже достаточно высокое весеннее солнце. Кроме того, снежный покров день ото дня заметно уменьшается.

По прогнозу Гидрометцентра РТ в ближайшие дни аномально теплая погода сохранится. Также не исключены новые температурные рекорды.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий