В рамках расследования причин пожара в ТК «Адмирал» возбуждено еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий специалистами региональной инспекции Государственного строительного надзора

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении специалистов региональной инспекции Государственного строительного надзора 52-летней Галии Исаевой и 34-летнего Романа Юдина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Кроме того, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекцией Государственного строительного надзора по Республике Татарстан проводились проверки по вопросам соблюдения фирмой-арендатором ООО «Заря» градостроительного законодательства и соблюдения норм противопожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал». В результате специалист Исаева дважды выезжала на осмотр ТЦ «Адмирал». В 2013 году по итогам осмотра она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки. В 2014 году, несмотря на явные изменения площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасаду комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из республиканского МЧС об изменении функциональных особенностей здания и его инженерно-технических характеристик, подозреваемая указала проводившему проверку сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции комплекса. При этом Исаева не сверила фактический облик здания с проектной документацией, поскольку руководство ООО «Заря» не предоставило ее. Имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО «Заря». По итогам проверки подозреваемая подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

В 2014 году на проверку совместно с Исаевой выезжал также специалист Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела.

Исаева причастность к совершению преступления не признала. Судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Следственный комитет России намерен установить и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения, кто в той или иной степени причастен к случившейся трагедии. При этом если будет установлена такая причастность, то независимо от должностей виновные ответят за свои действия или бездействие по всей строгости закона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий