(Город Казань KZN.RU, 16 марта). Ежегодно Казанский зооботсад в преддверии международного Дня птиц проводит для детей и их родителей экологический конкурс на лучший птичий домик.

Работы принимаются на кассе зооботсада до 5 апреля. В конкурсе может принять участие любой школьник или группа учащихся до трех человек. Главное условие — создать своими руками скворечник или кормушку для птиц и принести ее на праздник.

Победителей будет определять компетентное жюри, в состав которого войдут представители зооботсада. Критерии отбора работ — оригинальность решения и пригодность изделия для проживания птиц. Работы, занявшие первое, второе и третье места будут отмечены призами. Все изделия, пригодные для проживания птиц, будут переданы в Минлесхоз РТ.

Каждая конкурсная работа должна иметь этикетку с информацией об авторе (или нескольких авторах) с указанием фамилии, имени, названия. Подведение итогов конкурса состоится 5 апреля во время праздника, посвященного Дню птиц, сообщает экскурсионно-массовый отдел зооботсада.

Организаторы сообщают, что для того, чтобы птицам было уютно в новых домах, скворечник должен быть обязательно деревянным (можно использовать любые породы деревьев, кроме хвойных). Доски должны быть толщиной не менее 2 см, чтобы стенки хорошо сохраняли тепло. Использовать спрессованное дерево (ДСП, ДВП и т.п.) нельзя, так как оно токсично и недолговечно. Стенки внутри скворечника не нужно обрабатывать - они должны быть шершавыми и неровными, чтобы птицы могли цепляться коготками за стенки. Скворечник лучше не красить: запах отпугивает птиц. Допускается использование краски без запаха, но стоит участь, что в зеленом домике скворцы не поселятся.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий