(Город Казань KZN.RU, 16 марта,Аделя Галиева). Первостепенная задача, которая стоит сейчас перед Исполкомом Казани, - оказать максимальное содействие предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в торговом центре «Адмирал». Важно работать индивидуально с каждым пострадавшим для оказания точечной и конкретной помощи. Такое мнение высказал сегодня в ходе делового понедельника Мэр Казани Ильсур Метшин.

О том, какая поддержка оказывается предпринимателям на данный момент, а также о создании единой базы данных пострадавших и вариантах размещения предпринимателей на свободных торговых площадках города рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов. Он напомнил, что в тот же день, когда произошло возгорание в ТЦ «Адмирал», руководителем Исполкома было принято распоряжение о создании городского штаба по ликвидации последствий пожара в одном из самых больших торговых центров на территории Казани, который включал в себя более 1100 торговых мест.

«Одной из первостепенных задач для нас было определение масштабов материальных потерь предпринимателей – кто там работал, каким видом деятельности занимался, какие кредиты у них есть. Поэтому 12 и 13 марта 48 часов велась непрерывная работа с предпринимателями, были опрошены все пострадавшие, и сейчас у нас есть четкая картина», - отчитался Иван Кузнецов. Как сообщил замруководителя Исполкома, для того чтобы принять действенные меры по поддержке предпринимателей была создана единая база пострадавших в пожаре. «Это актуальная база данных по всем предпринимателям сегодня является инструментом и для МЧС, и для УФМС, и для Следственного управления», - подчеркнул он.

Согласно данным, полученным в ходе опросов, в «Адмирале» осуществляли деятельность 562 предпринимателя, которые арендовали 1064 торговых места, у 33 из них сгорели документы и паспорта. У каждого второго предпринимателя был кредит, общая сумма кредитов превышает 400 миллионов рублей. В общей сложности у предпринимателей 480 кредитных обязательств в примерно 60 банках – от крупных банков до центров микрофинансирования.

Как отметил И.Кузнецов, на данный момент совместно с коллегами из Кабмина РТ, Министерства экономики и Уполномоченным по правам предпринимателей обсуждаются меры по 2 направлениям: возможность отсрочки выплаты по действующим кредитам и разработка новых финансовых инструментов финансовой поддержки предпринимателей. «В этой связи создана инициативная группа с привлечением представителей диаспор и активных предпринимателей, с которыми в ежедневном режиме ведется диалог», - заявил замруководителя Исполкома.

Также Исполком провел работу с 19 рынками города, которые готовы предоставить 1315 торговых мест, дополнительно к этому еще 1200 мест готов предоставить рынок «Новая Тура» в Зеленодольском районе. «Собственники рынков готовы предоставить льготные условия, они идут навстречу пострадавшим при пожаре: где-то отсрочка арендной платы, где-то отсрочка обеспечительного платежа. Все стараются оказать поддержку», - отметил И.Кузнецов.

По его словам, многие предприниматели обращаются с вопросом, как оказать помощь, куда можно перечислить средства. В связи с этим совместно с омбудсменом РТ организовывается благотворительный фонд для предпринимателей, которым будут управлять сами пострадавшие при пожаре.

Иван Кузнецов также рассказал о том, что с 17.00 11 марта силами МУП «Департамент продовольствия и социального питания» на месте ЧП было организовано полноценное 4-разовое горячее питание для сотрудников МЧС, МВД, внутренних войск, оперативных городских служб. «Для тех родственников, которые ожидают новостей в фойе прилегающего здания, мы также организовали горячее питание», – отметил замруководителя Исполкома. По его данным, в первый день трагедии горячим питанием были обеспечены 500 человек, 12 марта – 800 человек.

Кроме того, так как среди предпринимателей, осуществляющих деятельность в ТЦ «Адмирал», было много приезжих, Исполкомом города проработана возможность их размещения в хостелах и в отелях города на льготных условиях. Иван Кузнецов поблагодарил неравнодушных предпринимателей, которые отозвались и оказывают поддержку пострадавшим при пожаре.

«Перед нами сейчас стоит задача оказать максимальное содействие предпринимателям», - отметил Ильсур Метшин. Он напомнил, что общение с предпринимателями началось уже на следующий день после трагедии. «Разговор, безусловно, тяжелый, люди в отчаянии: кто-то заложил свое имущество, кто-то взял кредиты – масса вопросов. Но эту работу нужно вести, и что самое важное – предложить конкретную помощь. С каждым пострадавшим нужно работать индивидуально», - подчеркнул глава города.

Градоначальник выразил уверенность, что следственные органы проведут тщательное расследование и выявят причину произошедшего. «Причина должна быть названа, люди ждут, виновные должны понести самое тяжкое наказание», - заявил Мэр.

Отдельно он отметил необходимость соблюдения норм пожарной безопасности. «Люди постоянно напоминают, что это уже не первый сгоревший рынок, но причины, как правило, везде похожи – невыполнение элементарных требований пожарной безопасности. Уже есть поручение Президента РТ провести проверку всех мест массового скопления людей, торговых центров. Если есть нарушения – закрывать до их устранения. Никакие отговорки «Сделаем завтра, не кошмарьте бизнес» работать не будут. Цена невыполнению правил пожарной безопасности - человеческие жизни», - подытожил Ильсур Метшин.

В завершение он поддержал инициативу по созданию фонда и оказанию поддержки предпринимателям бизнес-сообществом города и призвал тех, у кого есть возможность, на добровольной основе принять участие в этом начинании.

Фото с сайта mchs.tatarstan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий