В клиниках Казани остаются 16 пострадавших при пожаре в ТЦ «Адмирал»

(Город Казань KZN.RU, 12 марта, Аделя Галиева). В Казани госпитализировано 16 пострадавших при пожаре, разгоревшемся вчера в ТЦ «Адмирал». У многих травмы головы, конечностей, грудной клетки и признаки отравления угарным газом. Об этом сегодня на брифинге в городской клинической больнице №7 сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин после обхода больных и осмотра зарезервированного коечного фонда.

По словам А.Вафина, первая бригада скорой медицинской помощи прибыла на место происшествия в течение семи минут, всего было задействовано 17 бригад скорой помощи и 3 бригады Центра медицины катастроф. «Силы и средства были абсолютно адекватны медико-санитарным последствиям пожара», - заверил министр здравоохранения РТ.

В целом за медицинской помощью, в том числе к бригадам скорой помощи, работавшим на месте происшествия, обратились 55 человек. 15 пострадавших были доставлены в горбольницу №12. «На сегодняшний день остаются на стационарном лечении 8 пострадавших, у одного из них состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Он находится в отделении реанимации интенсивной терапии, ночью проведено оперативное вмешательство», - сообщил А.Вафин. Состояние остальных пострадавших, которые находятся в горбольнице №12, оценивается как средней степени тяжести.

В горбольницу №7 были доставлены и обратились за помощью 12 человек, на данный момент на стационарном лечении находятся 6 пострадавших. «Из них двое, которые поступили с признаками отравления угарным газом, идут на поправку и готовятся к выписке, их состояние не вызывает никаких опасений. Еще двое пострадавших находятся в условиях отделения реанимации интенсивной терапии, состояние тяжелое, но стабильное», - подчеркнул министр РТ. Состояние остальных больных оценивается как средней степени тяжести.

Как сообщил руководитель ведомства, у пострадавших в основном не термические поражения, а травмы головы, конечностей, грудной клетки, есть открытая черепно-мозговая травма, переломы костей таза.

Среди пострадавших 4 сотрудника МЧС и пожарных, 2 из которых обратились за помощью в госпиталь МВД самостоятельно с травмами грудного отдела и поясничного отдела позвоночника. Сотрудники переведены в РКБ для проведения лечения. Их состояние оценивается как средней степени тяжести и не вызывает опасений. Таким образом, с учетом самообращений количество госпитализированных на данный момент достигло 16. Все госпитализированные пострадавшие идентифицированы, списки имен вывешены в приемных отделениях. Более подробную информацию можно получить по номерам горячей линии.

Количество погибших остается прежним – это 28-летняя женщина, погибшая под завалами, и 3 человека, которые были доставлены в горбольницу №12 с травмами, несовместимыми с жизнью, и скончались, несмотря на проводимые оперативные вмешательства и комплекс реанимационных мероприятий.

Напомним, сообщение о возгорании в ТЦ «Адмирал», расположенном в Кировском районе Казани, поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы 11 марта в 12.54. Площадь пожара достигла 4000 кв.м, на данный момент пожар ликвидирован, продолжается разбор обрушенных конструкций. В городе создан оперативный штаб по помощи пострадавшим.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий