(Город Казань KZN.RU, 11 марта, Аделя Галиева). В столице Татарстана продолжается реализация заявленных ранее социальных программ, в том числе программы по строительству детских садов. К 1 сентября в Авиастроительном районе Казани откроет свои двери новый детский сад на 80 мест. Ход строительства дошкольного учреждения в микрорайоне по ул.Ак.Павлова-Молодежная проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

В рабочем выезде также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигуллин, директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» Ирек Мухаметшин, представители компаний-подрядчиков: директор ООО «ГрейтСтрой» Владимир Никишов и директор ООО «Казан» Сергей Трифонов, а также заведующая детсадом Венера Гарипова. Строящийся детский сад комбинированного вида станет филиалом дошкольного учреждения №348, который возглавляет Венера Закарьевна.

Согласно проектному эскизу, рядом с ярким желто-оранжевым зданием детсада разместятся спортивная площадка с современным оборудованием, а также 2 игровые площадки на 180 кв.м. и 144 кв.м. Общая же площадь двухэтажного здания составит свыше 2 тысяч кв.м.

На сегодняшний день на площадке завершены работы по устройству фундамента и стартовали работы по кирпичной кладке стен и монтажу плит перекрытий. Сдача детского сада в эксплуатацию запланирована на 3 квартал 2015 года, таким образом, 80 детей, проживающих в густонаселенном микрорайоне, смогут встретить новый учебный год в новом современном здании.

Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства детсада и поинтересовался у заведующей, как продвигается набор персонала. Он также уточнил у строителей, насколько подорожали работы и стройматериалы. По словам застройщиков, удорожание по стройматериалам и оборудованию составляет в среднем 20-30%, однако сроки сдачи объекта останутся прежними.

Мэр Казани напомнил, что в Казани в этом году из республиканского бюджета выделены средства на строительство 20 детских садов. «По решению Президента РТ, несмотря на то, что наблюдается кризисное явление, и доходная часть бюджета снизилась, все программы продолжаются», - подчеркнул глава города.

Градоначальник также отметил значимость объекта для микрорайона. «В этом районе очень большая нагрузка на действующие детсады – 1,5 тысячи детей стоят в очереди, это и дети трехлетнего возраста, и дети, начиная от полутора лет. Поэтому для нас важно следить за качеством строительства, своевременно ввести объект в эксплуатацию и подобрать достойный персонал, чтобы наши малыши к новому учебному году уже пришли в новый детский сад», - подытожил И.Метшин и дал поручение ответственным службам следить за качеством возводимых объектов.

Напомним, в 2015 году в Казани начаты работы по строительству 20 детских садов на 3210 мест, запланирован капитальный ремонт еще 6 на 375 мест и создание дополнительных групп – 26 садиков на 600 мест. Также в городе ведутся работы по строительству школы в Ново-Савиновском районе и интерната для учащихся Казанского хореографического училища по ул.Большая Красная.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий