В Республике Татарстан местный житель обвиняется в хищении средств в особо крупном размере

           Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Ильдара Курманова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. ч. 3,4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 4  ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

           По версии следствия, в декабре 2011 года Курманов, используя служебное положение в ООО «Современное энергетическое моделирование» («СЭМ»), репутацию начальника правового отдела Министерства энергетики Республики Татарстан, злоупотребляя доверием представителей ООО «Леруа Мерлен Восток» и ООО «Интеллект и Право», заключил договоры по оказанию консультативных услуг и строительных работ по подключению застраиваемого ООО «Интеллект и Право» в городе Казани ТК «Леруа Мерлен» к электрическим и тепловым сетям. На их основании Курманов получил в качестве аванса в связи с якобы возникшей у него необходимостью нести затраты по выполнению договоров 47060000 рублей. При этом в обеспечении своих обязательств согласился предоставить банковскую гарантию на сумму 27000000 рублей.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года, Курманов, не предоставив банковские гарантии и не выполнив обязательств, использовал полученные средства по своему усмотрению. При этом создавая видимость исполнения взятых обязательств, формально подготовил проектную документацию, затратив 692432 рубля 12 копеек.

Часть похищенных денежных средств на сумму 37108103 руб. Курманов легализовал путем совершения финансовых операций от имени подконтрольного ему ООО «СЭМ» путем приобретения транспортных средств, кабельно-проводниковой продукции, которые использовал по своему усмотрению. Тем самым Курманов привел ООО «СЭМ» к финансовой несостоятельности, зная о которой, незаконно совершил отчуждение принадлежащих ООО транспортных средств, а также присвоил денежные средства, вырученные от их продажи. В результате в ноябре 2013 года ООО «СЭМ» было признано банкротом.

Вину Курманов не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий