(Город Казань KZN.RU, 6 марта, Аделя Галиева). Сегодня в Казанской ратуше назвали победителей городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». По традиции в преддверии 8 марта в зале собрались представительницы прекрасного пола, успешно работающие в самых разных сферах: врачи, педагоги, депутаты, спортсмены, деятели культуры и искусства, работники промышленной сферы, бизнес-леди и многодетные матери.

Мэр Казани Ильсур Метшин от имени всех мужчин города поприветствовал всех женщин, собравшихся в городской Ратуше. Глава столицы Татарстана отметил, что весна – повод для ожиданий, когда вместе с цветами распускаются надежды всех людей на то, что завтрашний день будет обязательно лучше.

«Сегодня мы собрались, чтобы по традиции подвести итоги городского конкурса «Женщина года». Это хороший повод, чтобы еще раз отметить особо отличившихся дам, которые, каждая в своей сфере – кто в школе, кто в сфере здравоохранения, промышленности или банке – являются самыми лучшими, и мужчин, которые, по мнению женщин, являются самыми галантными в Казани», - отметил градоначальник.

«Наши милые, дорогие мамы, отдельный поклон вам, за то, что вы подарили нам жизнь, за то, что тепло ваших больших сердец оберегает семейный очаг, за то, что вы всегда за нас переживаете, независимо от возраста», - поблагодарил Ильсур Метшин всех мам Казани. «Маминой любовью и заботой согрета наша Казань, наш Татарстан, Россия и вся Земля», - подчеркнул глава города. «Женщина – это, прежде всего, большое любящее сердце. Оставайтесь всегда светом нашей жизни, согревая каждую семью нашего города», - подытожил градоначальник, обращаясь к виновницам торжества.

После слов благодарности глава города вручил награды победителям в 9 номинациях, из которых 8 номинаций для представительниц слабого пола и 1 – для мужской половины населения. Во время церемонии на экране шли кадры видеоряда, которые раскрывали истории жизни казанских героинь, повествуя об их секретах успеха и главных достижениях.

Победу в номинации «Женщина – мать» завоевала Наталья Игнатьева, которая вместе с мужем воспитывает 6 детей, один из которых - приемный мальчик с ДЦП. Всей семьей Игнатьевы участвуют в создании благотворительных концертов, выступая на них небольшим, но дружным семейным коллективом. Наталья Михайловна также старается помогать семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Победу в номинации она разделила с Динарой Косач, которая также с мужем воспитывает 6 детей: 4 сыновей и 2 дочек.

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система г.Казани» Резеда Исмагилова удостоена звания «Женщина – культура и духовность». К профессии библиотекаря Резеда Наилевна пришла осознанно, так как с раннего детства была увлечена чтением, к 15 годам изучив огромную библиотеку, собранную ее семьей. Она является одним из идейных вдохновителей Первого казанского книжного фестиваля «Книгафест-2014», ее заслугой можно считать также и успешное проведение в столице Татарстана проекта «Литературные дворики».

Победителем в номинации «Женщина - бизнес-леди» стала директор компании «Бюро путешествий Казань» Елена Илькун, активно работающая в сфере туризма более 35 лет. «Город с положительными эмоциями – вот что говорят туристы о столице Татарстана», - уверяет Елена Владимировна, которая последние годы специализируется на проведении туристических маршрутов по любимой Казани.

«Женщиной-лидером» в этом году стала декан факультета управления НОУ ВПО «Университет управления ТИСБИ» Анна Найда, которая является руководителем дискуссионного клуба и мамой троих детей, а также активно вовлекает студентов в научно-исследовательскую работу.

Звания «Женщина-ученый» удостоены сразу 2 казанских профессора. Награду в этой номинации получила профессор кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений Казанского национального исследовательского технологического университета Ольга Шипина, а также профессор кафедры технологии синтетического каучука Казанского национального исследовательского технологического университета Раиса Ахмедьянова, разработки которой в области нефетехимического синтеза активно применяются на практике.

«Примером года» названа наладчик хлебобулочного оборудования на ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Татьяна Гимаева, которую все характеризуют как пекаря с золотыми руками и профессионала своего дела. «Самое главное, создавая что-то своими руками, готовить с душой», - делится простыми секретами мастерства Татьяна Гурьяновна.

В номинации «Моя судьба – моя профессия» победила главный инженер проекта – начальник бригады ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» Гузалия Гайсина, под руководством которой решаются самые сложные инженерные задачи и реализуются такие масштабные проекты, как строительство здания Дворца водных видов спорта.

В этой же номинации отмечена заведующая отделением ревматологии в «Городской клинической больнице №7» Равия Мухина. Равию Гаязовну пациенты называют не иначе, как «доктором от Бога», ведь она знает историю болезни каждого пациента и стремится разрабатывать для них индивидуальные программы реабилитации. Равия Гязовна стояла у истоков первого татарстанского ревматологического центра, и сейчас курирует школу ревматолога, готовя специалистов высокого уровня.

«Героиней третьего возраста» в этом году признана Валентина Софьина, которая проработала 51 год на одном предприятии на «мужской» профессии – сборщиком-клепальщиком на «Казанском вертолетном заводе». Еще одна победительница в этой номинации – член Совета ветеранов работников образования и Клуба боевых подруг Нина Лепоринская. В годы войны Нина Николаевна добровольно ушла на фронт и служила в рядах Красной Армии сандружинницей с 1944 по 1946 год, а после окончания войны более 35 лет проработала в школе, воспитав несколько поколений учеников.

Отдельные слова благодарности и нескончаемые овации прозвучали в адрес «Женщин войны» - тех, кто в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами ковал Великую Победу. Собравшиеся в зале гости церемонии стоя приветствовали жительниц Казани, которые были награждены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»: участников Великой Отечественной войны Рашиду Галееву, Веру Кандакову, Софию Порсеву, жителя блокадного Ленинграда Розалию Гуревич и труженика тыла Ираиду Самойлову.

Помимо награждения прекрасной половины человечества сегодня отметили и мужчин, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Так, «Мужчиной – благородное сердце» признан заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Национального музея Республики Татарстан Михаил Черепанов, который увековечил память более 700 тысяч участников войны в выпущенной Книге памяти. Михаил Валерьевич ежегодно организует и проводит поисковые экспедиции, чтобы родные получили возможность захоронить солдат, не вернувшихся домой.

Помимо ярких номеров концертной программы, исполненных профессиональными артистами и творческими коллективами, в завершение праздника участниц церемонии ждал приятный сюрприз – самых талантливых женщин нашего города поздравили депутаты Казгордумы, которые подготовили для них поздравительный номер. К исполнению песни «Городские цветы» присоединился также Мэр Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий