(Город Казань KZN.RU, 6 марта, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал идею проведения фестиваля мозаичной скульптуры в столице Татарстана. Предложение организовать в Год парков и скверов конкурс малых архитектурных форм поступило сегодня в ходе встречи главы города с предпринимателями, состоявшейся в отеле «Ривьера».

По словам мастера по мозаике Эльвиры Сибгатуллиной, в Казани ощущается недостаток красивых, качественных скульптур. «В Год парков и скверов было бы логично провести крупномасштабный фестиваль скульптуры с привлечением горожан, организовать конкурс эскизов и выставку работ», - предложила она. Конкурс эскизов организаторы планируют провести в апреле, а сам фестиваль – во второй декаде мая, приурочив его к Всемирному дню парков.

Ильсур Метшин поддержал идею проведения фестиваля мозаичной скульптуры в Казани, отметив, что для реализации проекта в городе достаточно мест. «Спасибо большое. Вы не представляете, насколько приятно слушать инициативы неравнодушных жителей, талантливых людей. В прошлом году мы проводили первый конкурс малых архитектурных форм, работы были выставлены в Старо-Татарской слободе. В этом году у нас есть 32 парка и сквера, где в течении лета планируется реконструкция. Без малых архитектурных форм любой парк – это просто зеленая площадка. Если будут достойные работы на фестивале, то они будут реализованы», - сказал Мэр.

В Год парков и скверов предприниматели также заявили о готовности инвестировать и в благоустройство набережных. Так, владелец ресторанного комплекса в Старо-Татарской слободе Зуфар Гаязов сообщил о разработанном совместно с Комитетом содействия развитию туризма Исполкома проекте благоустройства набережной озера Кабан. В планах предпринимателя построить пирс, организовать экскурсионные программы на 16-местных прогулочных катерах и запустить на озеро лебедей. Ильсур Метшин всецело поддержал и эту идею, отметив, что практика прогулочных речных экскурсий широко распространена по всему миру.

Фоторепортаж

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий