(Город Казань KZN.RU, 6 марта). 10 марта во Францию отправится труппа Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова. Спектакли Качаловского театра «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова и «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского откроют юбилейный ХХ Фестиваль русского искусства в Марселе.

Как сообщает пресс-служба театра, качаловцы уже в восьмой раз станут участниками этого ежегодного праздника русского искусства в одном из самых примечательных городов французского Средиземноморья. На сцене марсельского театра «Турски» в свое время с успехом прошли «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера, «Скрипач на крыше» Д.Бока и Д.Стайна, «Роковые яйца» М.А.Булгакова, «Трехгрошовая опера» Б.Брехта и К.Вайля, а также «Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком» И.Квирикадзе. В 1999 году в год 200-летия Александра Сергеевича Пушкина именно в Марселе состоялась премьера театральной фантазии «Пиковая дама».

Последний раз во Франции качаловцы были три года назад со спектаклем «Глумов» по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Уже тогда как один из самых любимых фестивальной публикой театров они были приглашены открыть спектаклями по произведениям русской классической литературы афишу ХХ юбилейного фестиваля.

Спектакли казанской театральной труппы пройдут в Марселе 13, 14 и 17 марта.

(М)

Фото с сайта lezgi-yar.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий