(Город Казань KZN.RU, 6 марта, Альберт Муртазин). В Казани вопросы благоустройства находятся на особом контроле – в 2015 году в столице Татарстана планируют реконструировать 32 парка и сквера. Об этом сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин в программе «Тема» на телеканале «Эфир».

Градоначальник напомнил, что в минувшие годы благоустройство в городе велось по двум программам – «Цветущая Казань» и «Зеленый рекорд». «За три года мы высадили 130 тысяч деревьев и 65 тысяч кустарников. Это серьезная цифра. Уверен, что люди видят эти насаждения. В прошлом году мы посадили 4 миллиона цветов – это больше, чем в год проведения Универсиады», – проинформировал глава города. Он отметил, что вопрос благоустройства в столице Татарстана находится на особом контроле, к участию в озеленении привлекаются студенты, молодые дизайнеры, а также все жители города. «Важен не только результат, важно в сам процесс вовлечь как можно больше неравнодушных жителей», – отметил градоначальник.

Ильсур Метшин подчеркнул, что работы по благоустройству в Казани будут продолжены, причем город ждут определенные новшества, поскольку текущий год объявлен Годом парков и скверов. В числе реализуемых проектов находятся реконструкция парков им.Горького, «Крылья Советов», парка перед ДК Химиков и множества других. Кроме того, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет также реконструирован парк Победы. «Всего 32 больших парка и сквера. Я думаю, наших жителей ждет приятное обновление мест, где можно будет погулять. И я бы очень хотел, чтобы все мы приняли в этом участие, а не только смотрели со стороны», – пожелал И.Метшин.

Во время прямого эфира одна из жительниц Казани обратилась к Мэру с вопросом о деревьях, которые были высажены по программе «Зеленый рекорд», и засохли. Ильсур Метшин, отвечая на вопрос телезрительницы, отметил, что в целом в Казани приживаемость высаженных деревьев свыше 90%, а на некоторых улицах 96%. По его словам, 10% деревьев – это допустимая «усушка». Он пообещал, что засохшие насаждения поменяют, как только подойдет сезон высадки деревьев.

Градоначальник поблагодарил жителей Казани за их обращения, и за то внимание, которое они уделяют благоустройству города. «Для нас это бальзам на душу, когда люди хотят, чтобы их двор был краше и благоустроеннее. Это радует, и ради этого хочется работать», – резюмировал Ильсур Метшин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий