(Город Казань KZN.RU, 5 марта, Альберт Муртазин). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил гимназию №3 с татарским языком обучения Кировского района, где недавно открылся спортивный центр для занятий бадминтоном.

Градоначальника сопровождали замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, президент Федерации бадминтона РТ Юрий Чаплыгин. Директор гимназии Альфия Булатова ознакомила гостей с деятельностью учебного заведения.

Ильсур Метшин осмотрел выставку поделок и сочинений учеников гимназии на тему «Моя семья в годы войны», посвященную 70-летию Победы. Градоначальник посетил уроки английского языка и математики и пообщался с учениками младших классов, спросил детей, нравится ли им учиться и какими видами спорта они занимаются.

Глава города также понаблюдал за занятиями учеников 4А класса на уроке по бадминтону. Как сообщил Ильгиз Фахриев, в целях привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом и для пропаганды здорового образа жизни в районах города на базе четырех общеобразовательных учреждений были открыты центры развития бадминтона. Для жителей Кировского и Московского районов бадминтонный центр открыт в гимназии №3, для любителей спорта Вахитовского и Приволжского районов – в гимназии №6. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах школьники могут заниматься этим видом спорта в гимназии №10, а в Советском районе бадминтонный центр работает в школе №173.

Эти центры оборудованы необходимым спортивным инвентарем для игры в бадминтон. На каждый такой центр пришлось 18 ракеток «Larsen» и «Tempus», 20 туб воланов «Yonex», одна пара мобильных стоек и 2 сетки «ГлавСпорт». Также на спортивных площадках было уложено современное специализированное напольное покрытие. Кроме того, в рамках инициативны по развитию центров бадминтона 104 казанских учителя физкультуры окончили курсы повышения квалификации в Федерации бадминтона РТ.

В ходе урока физкультуры, который посетил Ильсур Метшин, тренер рассказал, что у 40% учеников 4А класса имеются нарушения зрения. Поскольку бадминтон известен своим положительным влиянием на глаза, дети начали заниматься именно этим видом спорта.

Мэр Казани также отметил положительное влияние бадминтона на зрение. «Мировая статистика говорит о том, что в результате занятий бадминтоном зрение у детей улучшается. Если и мы сможем увидеть такое положительное влияние, это будет очень хорошо. Мы убиваем сразу двух зайцев – дети занимаются спортом и восстанавливают свое зрение», – сказал Ильсур Метшин.

Градоначальник напомнил, что в феврале 2016 года Казань примет чемпионат Европы по бадминтону. По словам главы города, в связи с этим важно обеспечить развитие этого вида спорта в столице Татарстана. «Нам важна массовость, поскольку это доступный и очень динамичный вид спорта. Нужно, чтобы наши дети приобщали к этому виду спорта всю свою семью, и летом они вместе играли на свежем воздухе. Поэтому необходимо обучить детей основам игры в бадминтон», – подчеркнул глава города. Он выразил уверенность, что подобный подход поможет обеспечить высокие спортивные результаты казанских спортсменов на предстоящих соревнованиях.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий