(Город Казань KZN.RU, 4 марта, Зиля Гайфи, Альберт Муртазин). Концепцию развития городского паркового пространства презентовали сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Мэру Казани Ильсуру Метшину в городской Ратуше.

По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, на сегодняшний день разработаны концепции строительства и реконструкции 25 парков и скверов в каждом районе города. Предполагается благоустройство сквера перед зданием «Татхимпрепараты» по пр.Химиков, парка «Сосновая роща», парка на Лебяжьем озере, парка им.Урицкого, парка им.Петрова, парка им.Тинчурина, сквера Славы на ул.Зорге, парка перед ДК им.Саид-Галеева в пос. Дербышки, сквера на Советской площади, сада Молодоженов на ул.Портовая, сада Рыбака по ул.К.Цеткин и других территорий.

Концепция развития паркового пространства города предусматривает создание новых зон отдыха для горожан в шаговой доступности от дома – сквера «Белые цветы» на пересечении улиц Абсалямова, Чистопольская и проспекта Ямашева, сквера на перекрестке улиц Фучика и Чишмэле, Аллеи ветеранов на пересечении улиц Сахарова, Глушко, Вагапова и Кайбицкой, сквера на пересечении улиц Даурская и Зорге и других.

Одним из крупнейших, наряду с проектами реновации парка им.Горького и парка Победы, станет проект реконструкции парка «Крылья Советов» в Авиастроительном районе Казани. «Создан попечительский совет, в который вошли руководители ряда предприятий Авиастроительного района города во главе с руководством Казанского вертолетного завода. Ведется разработка концепции реновации с условием сохранения советского духа этого парка», - рассказала Татьяна Прокофьева, добавив, что приступить к работам в рамках первой очереди реконструкции планируется этой весной.

Рустам Минниханов, отметил, что масштабность работ по этому проекту требует тщательного подхода к планировке зон, четкой согласованности действий муниципалитета и инвесторов. В целом по концепции развития паркового пространства города Президент Татарстана поручил обратить особое внимание на правильное зонирование парков, а также внедрение креативных идей, в том числе с участием жителей города. Рустам Минниханов подчеркнул, что необходимо заранее согласовать проекты с профильными специалистами и инстанциями, чтобы избежать ошибок.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий