(Город Казань KZN.RU, 3 марта, Альберт Муртазин). Новые методы выполнения работ по капитальному ремонту жилого фонда Казани позволяют сократить общее время капремонта и закончить его раньше нормативного срока. Об этом заявил сегодня Мэр столицы РТ Ильсур Метшин, проинспектировавший ход капремонта дома по ул.Волгоградская в Московском районе города.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, директор МУП «Служба технического надзора» Асия Гудзь, а также директор ООО «УК ЖКХ Московского района» Олег Калимов.

Пятиэтажный дом №21 по улице Волгоградская вошел в программу капремонта жилого фонда Казани на 2015 год. На данный момент работы по капитальному ремонту уже ведутся – их выполняет подрядная организация ООО «Талига», которая была выбрана на конкурсной основе. Программа капремонта включает в себя замену систем центрального отопления, холодного водоснабжения и водоотведения, ремонт фасада и кровельного покрытия с утеплением чердачного перекрытия, ремонт подъездов и подвального помещения, а также энергообследование дома. Как сообщил Олег Калимов, на данный момент выполнение по всем видам работ в этом доме составляет порядка 90%.

Ильсур Метшин проинспектировал ход капитального ремонта в доме. Он ознакомился с произведенными работами, осмотрел отремонтированный подъезд, а также посетил одну из квартир, в которой была произведена замена системы отопления. Также градоначальник пообщался с жителями дома. На вопрос главы города о том, довольны ли они ходом работ по капитальному ремонту, жильцы заверили, что претензий к работникам у них нет. «Все виды работ заранее согласовали с нами. Работают очень хорошо и слаженно, все жильцы очень довольны», – сказала старшая по дому Исламия Хайдарова.

Как отметил Ильсур Метшин, это один из первых домов, который вошел в программу капремонта текущего года. «Здесь подрядная организация применяет при капремонте новые подходы. Они меняют систему отопления зимой, во время отопительного сезона, для того, чтобы закончить все виды работ уже летом, раньше нормативного срока», – отметил градоначальник. Замена системы центрального отопления жилого дома в зимнее время является своего рода новшеством. Все работы производятся максимально оперативно – утром ремонтники отключают отопление в квартире и производят все необходимые работы. Вечером отопление снова включается и производится проверка качества выполненных работ.

Ильсур Метшин напомнил, что всего в программу капитального ремонта в этом году вошли 280 многоквартирных домов. Также капремонт будет проведен в 23 образовательных учреждениях Казани: 19 школах, гимназиях и 4 детских садах. «Программа капремонта в этом году очень большая, и нам предстоит еще много работы», – подчеркнул градоначальник.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий