(Город Казань KZN.RU, 2 марта). 4 марта в музее Пушечного двора Казанского Кремля откроется выставка «Клинки и колокольчики». Она посвящена двум ипостасям металла – военной и мирной, представленным холодным оружием и колокольчиками XIX-XX веков из частной коллекции И.М.Гилемова.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль», на выставке представлено клинковое оружие российских и европейских мастеров: сабли, шашки, тесаки, ножи, кинжалы, а также штыки к российским, французским, итальянским, германским, японским и английским винтовкам. Многие из экспонатов применялись в реальных сражениях периода Первой и Второй мировых войн и на них хорошо читаемы клейма производителей и инспекторской приемки.

Также на выставке можно будет увидеть поддужные бронзовые колокольчики, отлитые в конце XIX – начале XX века, в основном пурехскими (Нижегородская губерния) мастерами. Появление таких колокольчиков в России более 200 лет назад связано с исконно русской упряжью – тройкой, где подвешенный под дугой почтовой или курьерской упряжи колокольчик назывался поддужным или почтовым (ямским).

Открытие выставки состоится в 15.00. Посетить музей Пушечного двора можно будет со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, кроме пятницы, когда выставка будет работать с 12.00 до 21.00. Понедельник – выходной. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам: (843)567-81-61, (843)567-81-60.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий