Ильсур Метшин встретился со студенческим активом КНИТУ

(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Зиля Гайфи). Столица Татарстана продолжает заявлять о себе как об образовательном центре с глубокими корнями, выдающимися именами, большой научной школой. Казань по праву считается одним из самых крупных вузовских городов России, где сосредоточен молодежный актив. Такое мнение высказал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи со студентами Казанского национального исследовательского технологического университета. Глава города пообщался со студентами и ответил на их вопросы. Также в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

Непосредственно перед встречей ректор университета Герман Дьяконов познакомил Ильсура Метшина с работой лаборатории КНИТУ и компании «Yokogawa», открытой на базе университета в 2011 году. Лаборатория и учебный класс оснащены оборудованием и программным обеспечением в области автоматизации и систем управления технологическими процессами. Лаборатория имитирует настоящее современное производство: комплексные измерительные приборы, трубопроводы и арматура демонстрируют три основных производственных узла (учета расхода тепла, газа и жидкости), на дисплеях отражаются мнемосхемы и цепочки всех процессов.

Особенность лаборатории в том, что автоматика объединена здесь с компьютерной техникой. Учебный класс оснащен сетью компьютеров для дистанционной передачи информации и моделирования процессов, шкафами с приборами для лабораторных занятий и портативными калибраторами, мощными компрессорами. «Это тенденция мирового образования, когда практика соседствует с теорией. Рад, что университет дорос до такого уровня обучения», - отметил Мэр.

Еще одним знаковым местом в университете является Музей истории КНИТУ и мемориал академика А.Е.Арбузова. С момента создания музея в 1970 году обработано и научно описано 30710 различных документальных источников. Фонды представляют собой оригинальные рукописи научных работ, оттиски, фотографии, личные вещи ученых, приборы, микрофильмы документов, кино- и видеофильмы, магнитофонные записи.

После мини-экскурсии по университету Ильсур Метшин встретился со студенческим активом. Выступая перед собравшимися, глава города отметил высокий потенциал казанской молодежи, который был продемонстрирован в период проведения Универсиады. «Мы заявляли о себе как вузовском городе, об образовательном центре с глубокими корнями, выдающимися именами, большой научной школой. Благодарю наших студентов за огромную работу, проделанную в качестве волонтеров в период заявочной кампании и во время проведения Игр», - сказал Мэр.

По словам Ильсура Метшина, самым главным наследием Универсиады, наряду с появившейся инфраструктурой, стало изменение сознания самих жителей. «2014 год был показательным. Казань для гостей стала более привлекательной. Главное наше наследие – это наш опыт, благодаря Универсиаде с нас сошел налет провинциальности уездного города. Мы поняли, что можем конкурировать с ведущими городами мира. Для меня важно как для Мэра, что изменился не только город, но и сами люди», - отметил градоначальник.

Говоря о сегодняшнем дне, Ильсур Метшин обратил внимание на хорошие показатели города по уровню безработицы, рождаемости и объемам ввода жилья – и все это в условиях нестабильной экономической ситуации. «В последние годы промышленные предприятия и бизнес-структуры напряженно работали. Звучала критика, что берутся большие кредиты, тратится много денег на современные технологии. Однако только благодаря этому наши предприятия серьезно подготовились, например «Нэфис», «Оргсинтез», которые продолжали вкладывать в свое производство», - сказал Мэр. Градоначальник напомнил, что в 2014 году ведущие рейтинговые агентства повысили рейтинг Казани с уровня В+ до уровня ВВ-, а в январе текущего года этот показатель был подтвержден со стабильным прогнозом, в то время, как ряде других крупных городов России этот показатель был понижен. «Это говорит о правильности нашего пути», - подчеркнул И.Метшин.

По мнению главы города, то, как будет развиваться Казань в дальнейшем, во многом зависит и от того, как поставлено образование, как растут вузы и крепнут научные школы – именно на этой почве будут произрастать инновационные кластеры в республике. «Мы должны быть лучшими в Поволжье. Чем больше молодых креативных людей приедет получать образование в Казань, тем интереснее и многообразнее будет наш город и тем больше его возможности», - считает градоначальник.

Во время встречи студенты не только спешили задать Мэру вопросы, но и выступали с инициативами, который Ильсур Метшин поддержал. Так, учащимися было предложено провести студенческий сабантуй, а также вывести на городской уровень фестиваль альтернативного творчества «Формула жизни». Характер вопросов говорит о том, что сфера интересов современного студента достаточно широка – Мэра спрашивали о ходе реконструкции парков и скверов в городе, подготовке к предстоящему чемпионату ФИНА, о возможности трудоустройства, в том числе для иностранных студентов, льготного проезда на общественном транспорте и посещения музеев и театров. Ильсур Метшин заверил, что каждая конкретный вопрос будет внимательно рассмотрен и, если позволяет законодательство, продуманы варианты его решения.

В завершении встречи Мэр Казани пожелал студентам успехов в учебе, призвав их с уверенностью смотреть в будущее, избрать любимую профессию и работать на благо города. Руководство университета, в свою очередь, пригласило Ильсура Метшина на празднование 125-летия КНИТУ, которое состоится 26 июня 2015 года.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий