И.Метшин: «Мы гордимся нашим учительством»

(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Екатерина Андреева). Сегодня в Казанской ратуше подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани-2015». Финалистов и лауреатов конкурса поздравляли Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, лучшие учителя Казани.

В этом году в городском этапе конкурса приняли участие 79 педагогов из 62 учреждений образования города. С учетом районных этапов участие приняли более 450 человек. Средний возраст участников составил около 36 лет, средний педагогический стаж работы– 12 лет.

Как отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, с каждым годом количество участников конкурса профессионального мастерства среди педагогов неуклонно растет. Так, в прошлом году в нем приняли участие порядка 400 преподавателей. «Наши педагоги – это наш золотой фонд, наша гордость. Их успехи нас, безусловно, радуют», - сказал глава города.

Градоначальник также отметил, что вне зависимости от уровня заработной платы учителя «никогда не становились менее отзывчивыми». Мэр Казани выразил слова благодарности в адрес Президента Татарстана, Правительства республики и министра образования и науки РТ за создание целой системы грантовой поддержки преподавателей. «Это дает свои плоды», - подчеркнул И.Метшин. Главным же, по мнению Мэра, является не только количество побед школьников на различного уровня олимпиадах, а то, что у детей есть желание учиться, получать новые знания. В этом и есть главная заслуга казанских педагогов, считает Мэр города.

«Это те люди, которым мы доверяем наших детей, наше настоящее и наше будущее. Вы воспитываете наших детей, формируете их. Огромное вам за это спасибо. Мы гордимся нашим учительством», - сказал Ильсур Метшин.

Конкурс текущего года проводился в 9 номинациях: «Лучший учитель-предметник гуманитарного цикла», «Лучший учитель-предметник естественнонаучного цикла », «Лучший учитель-предметник физико-математического цикла», «Лучший учитель татарского языка и литературы», «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Лучший педагог-психолог», «Лучший классный руководитель», «Лучший педагог дополнительного образования», «Ветеран-педагог». По итогам конкурса определены имена 25 победителей, призеров и номинантов.

Марафон конкурсных испытаний закончился 19 февраля 2015 года. Прошли все финалы номинаций городского конкурса «Лучший учитель года города Казани-2015». Конкурсанты показали калейдоскоп открытых уроков, мастер-классов, педагогических мастерских, самопрезентаций жизненного кредо. Участники всех номинаций состязались в остроумии, креативности мышления, умении быстро и грамотно ответить на поставленный вопрос в открытой дискуссии. Компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов Казани, Института развития образования РТ, педагоги города – победители различных профессиональных конкурсов, подсчитало все баллы, высказали свое мнение, определили победителей и номинантов.

«Ни в одном муниципальном районе Татарстана награждение победителей профессионального конкурса педагогов не проходит столь торжественно», - сказал, в свою очередь, Энгель Фаттахов и поблагодарил за организацию праздника городские власти и Мэра Казани. Министр образования и науки РТ напомнил, что качество образования в республике и ее столице было рассмотрено на недавнем заседании Совета безопасности РТ. Кроме того, вице-премьер отметил, что по уровню материальной базы казанские и республиканские школы не отстают от учебных заведений ведущих стран мира.

Министр также сообщил о задачах, которые стоят перед образовательной системой республики. Особое внимание, по словам Э.Фаттахова, следует уделить подготовке, переподготовке и повышению квалификации преподавательского состава. В то же время, по мнению министра, необходимо несколько пересмотреть методику преподавания. «Ведущий зарубежный опыт необходимо адаптировать к нашим программам, в то же время – сохранить наши традиции», - сказал Э.Фаттахов.

Министр образования и науки также отметил, что казанское учительство всегда «задавало тон республиканскому педагогическому сообществу».

По итогам 2015 года «Лучшим воспитателем дошкольного образовательного учреждения» признана воспитатель ДОУ №131 Приволжского района Ксения Москалу. «Лучший педагог - психолог» - Виктория Роженко – работает в СОШ №23 Ново-Савиновского района, а «Лучший классный руководитель» - Гузель Галиуллина – в СОШ №9 Ново – Савиновского района. Награждения прошли и по другим номинациям конкурса. Стоит отметить, что имя финалиста конкурса профессионального мастерства держалось в тайне до последних минут церемонии награждения. В итоге титула «Лучший учитель года-2015» удостоилась учитель химии СОШ №85 Ново-Савиновского района Казани Наталья Смирнова.

Впервые в этом году была организована номинация «Ветеран-педагог» среди неработающих педагогов-пенсионеров, где ветераны педагогического труда показали себя в конкурсных испытаниях на знание и умение применять информационные технологии, провели уроки добра с учащимися и рассказали о своем жизненном кредо. В этой номинации победила Александра Полякова. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил идею организаторов конкурса по организации такой номинации. «Ветераны – это наш отдельный золотой фонд. Мы всегда думаем, как использовать их опыт», - сказал глава города. Он предложил выделить определенное финансирование для стимулирования неработающих педагогов, которые могли бы поделиться с молодыми учителями накопленным опытом и знаниями.

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года России» проводится в нашей стране с 1990 года по инициативе «Учительской газеты». С каждым годом популярность конкурса только растет. Опыт организации конкурса в Казани показывает, что это мероприятие для педагогов является одним из самых престижных. С первых шагов подготовки к конкурсу участники проводят самооценку своих способностей, возможностей, личностных и профессиональных качеств, начинают по-новому переосмысливать свою педагогическую деятельность, получая профессиональную экспертизу, испытывают и преодолевают себя.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий