(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Екатерина Андреева). Перечень улиц Казани, на которых будет действовать сеть платных муниципальных парковок, не расширен. А действие указанной системы не будет распространено на всю Казань. Об этом KZN.RU сообщил председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

Сегодня на официальном портале Мэрии Казани опубликована электронная версия Сборника документов и правовых актов МО Казани №7 (288). В нем, в частности, содержится постановление руководителя Исполкома Казани №734 от 16.02.2015, которое с целью корректировки перечня участков улично-дорожной сети, где вводятся первые муниципальные уличные парковки, вносит изменения в предыдущее постановление Исполкома от 30.12.2014 №7660 о создании платных муниципальных парковок.

Согласно новому документу, из прежней формулировки постановления исключена фраза «в центральной части г.Казани». В связи с этим в ряде СМИ города появились публикации, смысл которых заключается в том, что «действие платных муниципальных парковок распространяется не только на улицы в центре столицы, но и на весь город».

Как пояснил KZN.RU председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков, слова «центральная часть» исключены из текста данного постановления в связи с тем, что на сегодня городское территориальное деление осуществляется только по районам, а границы центральной исторической части Казани официально никаким документом не закреплены. Так что использование данного понятия в нормативном документе не корректно.

«Закон нигде не определяет границы центральной части города. Есть границы муниципального образования Казани. Постановление подписано руководителем Исполкома, который отвечает за весь город. Центр Казани законодательно не закреплен ни за одним из районов», - сказал А.Абдулхаков.

Председатель Комитета по транспорту также отметил, что перечень улиц, на которых заработала сеть платных муниципальных парковок, не расширен. Однако, в связи с производством работ по реконструкции здания гостиницы дворянского собрания по ул.Рахматуллина, 6/9 и частичным закрытием проезжей части ул.Рахматуллина данная улица была исключена из перечня участков для введения платных муниципальных парковок, вместо нее парковка будет организована на участке по ул.К.Наджми (от ул.Островского до начала пешеходной зоны перед ул.Баумана).

Напомним, сеть платных муниципальных парковок официально заработала 9 февраля текущего года. Пилотным проектом единого парковочного пространства охвачено 27 участков дорог общей вместимостью 1250 машиномест. Полное внедрение проекта произойдет 1 апреля. Стоит отметить, что с этого дня штраф за неоплату услуг муниципальной парковки составит 2,5 тысячи рублей.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий