(Город Казань KZN.RU, 25 февраля). В Татарстане и его столице сохраняется аномально теплая для февраля погода. Так, в Казани уже третий день температура бьет рекорды. Температура в городе повышалась 23 февраля до 3,6 градуса тепла, 24 февраля до 4,3 градуса выше нуля, 25 февраля по состоянию на 15.00 до +4,9 градуса. Среднесуточные температуры на 12-13 градусов превышают норму.

По информации Гидрометцентра РТ, аномально теплая погода в Казани и республике связана с особенностями атмосферной циркуляции. Татарстан располагается на периферии обширного малоподвижного и устойчивого южного антициклона с центром около Оренбурга. В то же время по северным широтам континента перемещаются активные атлантические циклоны - они буквально заблокировали внутриконтинентальные районы от внедрений арктических воздушных масс.

В условиях изолированного антициклона в наших районах сохраняются стабильные погодные условия. В ночные часы, в отсутствии облаков и осадков, воздух существенно выхолаживается и температуры понижаются до 5-10 градусов мороза, в восточных районах и в низких местах до более низких значений. Днем же под воздействием практически весеннего солнца воздух прогревается до 0 градусов и слабоположительных значений.

Похожий температурный режим сохранится в республике в ближайшие дни, в выходные, а также в начале следующей недели. Что касается осадков, то ожидается преимущественно сухая погода, лишь в пятницу, 28 марта, при прохождении слабовыраженных атмосферных фронтов местами в западных и северных районах возможен небольшой снег.

Подобные аномально теплые третьи декады февраля в республике встречаются довольно редко. Так, начиная с 1965 года, это седьмой случай. В последний раз похожая по температурному режиму третья декада февраля отмечалась в 2008 году.

(А)

Фото с сайта www.uralweb.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий