(Город Казань KZN.RU, 25 февраля). Госавтоинспекция МВД по РТ напоминает, что неуплата административного штрафа в установленный законном срок может повлечь серьезные последствия для нарушителя ПДД.

В соответствии с КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Его неуплата в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В январе текущего года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ составили 1944 административных материала в отношении нарушителей, не оплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 419 решений об аресте неплательщиков, еще 721 был оштрафован и 45 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Для реализации принципа неотвратимости наказания УГИБДД МВД по РТ работает в тесном взаимодействии со службой судебных приставов. Единая база данных нарушителей позволяет выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков. Стоит отметить, что водитель, уклоняющийся от оплаты штрафов, может быть подвергнут ограничению в праве на выезд за пределы страны.

Также активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест автомобиля с его последующей реализацией для уплаты долга. В прошлом году было арестовано 78 транспортных средств должников. С начала текущего года еще два водителя стали пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушения ПДД, зафиксированные техническими средствами в автоматическом режиме, к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств. Они дополнительно извещаются о вынесенных в их отношении штрафах при обращении в подразделение Госавтоинспекции или в процессе общения с сотрудником дорожно-патрульной службы.

Во избежание неприятностей Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует своевременно производить оплату административных штрафов.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий