(Город Казань KZN.RU, 24 февраля, Альберт Муртазин). Новый спорткомплекс по ул.Гаврилова должен стать центром спортивной жизни в микрорайоне, обеспечивая все условия для того, чтобы как можно большее число взрослых и детей могли заниматься спортом по месту жительства. Такое мнение выразил Мэр Казани Ильсур Метшин во время осмотра хода строительства многофункционального спортивного комплекса с ледовой ареной в жилом микрорайоне №26 в Ново-Савиновском районе города.

Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, советник директора по работе ХК «Ак Барс», мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта РТ Равиль Шавалеев, а также генеральный директор ОАО «Казаньцентрстрой» Дмитрий Нунукин.

Напомним, закладка капсулы на площадке строительства ледового дворца состоялась в августе 2014 года. Ледовый дворец является для населения микрорайона поистине долгожданным: жители ждали его строительства на протяжении почти 30 лет. На территории микрорайона находится 48 жилых домов, где проживают более 9 тысяч жителей. Однако в шаговой доступности нет ни одного спортивного объекта. Таким образом, появление ледового дворца решит проблему доступности спортивной инфраструктуры для населения микрорайона.

На данный момент строительные работы идут полным ходом – закончен монтаж каркаса здания, идет монтаж кровли. Как сообщил Дмитрий Нунукин, все строительные работы на объекте планируется завершить до 1 сентября текущего года. Стоит отметить, что в проект были внесены некоторые изменения. Так, общая высота конструкции была уменьшена на три метра. При этом «полезная» высота осталась той же. По словам Азата Нигматзянова, внеся подобные изменения, проектировщики рассчитывают получить существенную экономию при отоплении здания. «За счет этой экономии мы сможем отапливать один детский сад на 120 мест», – отметил замруководителя Исполкома.

Кроме того, было выбрано иное цветовое решение для фасада здания. Если раньше спорткомплекс должен был стать красным, то сейчас, согласно проекту, предполагается использовать более спокойные, серые и бежевые тона. Ильсур Метшин отметил, что на цветовое решение нужно обратить самое пристальное внимание, и подчеркнул, что стиль должен быть хорошо продуман.

Участники выездного совещания во главе с Мэром также обсудили вопросы выбора элементов оснащения спорткомплекса – кресел для зрительских трибун, ограждения хоккейной площадки, заливочных машин, станков для заточки коньков, хоккейных табло, тренажеров и другого оборудования. Градоначальник также поинтересовался вопросами импортозамещения – какие материалы зарубежного производства использовались при строительстве. По словам проектировщиков, при строительстве спорткомплекса использовались в основном отечественные материалы, импортным было только оборудование.

Как сообщил Ильгиз Фахриев, в новом спорткомплексе в первый год после открытия будут иметь возможность заниматься спортом порядка 500 детей. Основной упор будет сделан на фигурное катание и хоккей, но кроме того на этой площадке дети и население всего микрорайона смогут заниматься аэробикой, настольным теннисом, фитнесом. Также здесь предусмотрены танцевальные группы и тренажерный зал.

«Учитывая густонаселенность района, количество детей и молодых семей, а также проживающих здесь пенсионеров, здесь должны быть группы здоровья на любой вкус. По месту жительства это должен быть центр спортивной жизни. На новом объекте для населения должен работать каждый квадратный метр», – подчеркнул Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий