Мужчина признан виновным в коммерческом подкупе

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего Шейхеттина Дурна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что в 2012 Дурна оформил в собственность земельный участок на улице Лиственная поселка Салмачи города Казани. В связи с этим между ним и ОАО «Татэнергосбыт» был заключен договор на электроснабжение. В августе 2014 года сотрудник одной из казанских организаций, в обязанности которого входили проверки приборов учета потребления электроэнергии и выявление случаев ее безучетного использования, обнаружил, что к прибору учета потребления электроэнергии на участке злоумышленника подключен торговый павильон «Шаурма». При этом договор был составлен как на физическое лицо, а Дурна использовал электроэнергию как юридическое лицо. Таким образом, ОАО «Татэнергосбыт» был причинен ущерб в размере 60,3 тысячи рублей. После этого проверяющий позвонил злоумышленнику и пояснил, что необходимо составление акта и, как следствие, возмещение ущерба. Однако хозяин павильона попросил за денежное вознаграждение не составлять документ.

О данном разговоре мужчина сообщил в УЭБ и ПК МВД по РТ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 27 августа Дурна был задержан после передачи проверяющему 6 тысяч рублей.

Вину Дурна признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приволжский районный суд города Казани приговорил мужчину к 8 месяцам лишения свободы.

  Поместить ссылку в  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий