И.Метшин: «Необходимо изыскивать все возможные резервы для пополнения доходной части бюджета»

(Город Казань KZN.RU, 21 февраля, Екатерина Андреева). Исполнение доходной части бюджета наряду с выполнением всех социальных обязательств являются одними из основных задач, стоящих перед городскими властями. Такое мнение сегодня на деловом понедельнике высказал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Основной темой сегодняшнего аппаратного совещания стало исполнение бюджета столицы РТ за 2014 год и задачи на 2015-2017 годы. С докладом выступил начальник Финансового управления Казани Радик Шафигуллин. Он отметил, что рост экономических показателей, повышение эффективности межведомственного взаимодействия и мер администрирования доходов бюджета позволили обеспечить в отчетном году стабильную динамику поступления доходов.

По данным Финуправления Казани, за 2014 период с территории города Казани собрано чуть более 100 млрд.рублей налоговых доходов, из которых 72% приходится на три источника: НДС – 25% (25,3 млрд.рублей), налог на прибыль – 23% (23,5 млрд.рублей), и НДФЛ – 23% (23,4 млрд.рублей), что в сумме составило 72 млрд.рублей. Также существенными источниками доходов являются акцизы – 11% (11,6 млрд.рублей) и налог на имущество организаций – 8% (7,9 млрд.рублей). Прочие доходы составили налоги на совокупный доход, госпошлина и транспортный налог. Местные налоги – это земельный налог и налог на имущество физических лиц.

«В течение ряда лет город обеспечивает стабильное поступление доходов во все уровни бюджетов. Объем собранных с территории города налогов с 2005 года увеличился более чем в 3 раза», – отметил Р.Шафигуллин.

Радик Шафигуллин напомнил, что первоначально бюджет города был принят в объеме 17,5 млрд.рублей. «Поступившие в процессе исполнения бюджета дополнительные доходы, остатки финансовой помощи на начало 2014 года позволили уточнить параметры бюджета. Всего в отчетном году было осуществлено 8 корректировок бюджета, каждая из которых была направлена на решение важных для города задач. Плановые назначения по доходам в течение отчетного года были увеличены на 3,5 миллиарда рублей», – сообщил главный финансист Казани.

Он добавил, что исполнение плана по доходам составило 103%. При этом в бюджет города поступило 21 млрд. 659 млн.рублей, из которых 60% приходится на собственные доходы и 40% на финансовую помощь. В то же время, в отчетном году на 33% уменьшились объемы поступлений налога на доходы физических лиц по сравнению с 2013 годом, а прирост земельного налога составил 18% к уровню 2013 года.

Что касается неналоговых доходов, то они занимают примерно третью часть собственных доходов города, из которых основную массу – 83% – составляют доходы от продажи и использования муниципального имущества. Доходы от использования имущества включают в себя арендные платежи – 1,3 млрд.рублей, прибыль МУПов – 21,7 млн.рублей, поступления от рекламных фирм – 87,7 млн.рублей, найм жилья – 92,9 млн.рублей и другие. К данному виду доходов также относятся доходы от оказания платных услуг, штрафы и плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Радик Шафигуллин доложил, что крупным доходным источником бюджета также является финансовая помощь, которая в прошлом году поступила в объеме 8,5 млрд.рублей, из которых 66% или 5,6 млрд.рублей составляют субвенции на выполнение переданных государственных полномочий. В течение отчетного года город дополнительно получил средства на приобретение трамваев и автобусов, реализацию программы капитальных вложений, переселение граждан из аварийного жилого фонда, благоустройство города и на иные цели.

Говоря о расходной части бюджета, начальник Финуправления Казани отметил, что в 2014 году город в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и при этом сохранил социальную направленность бюджета. «Все учреждения завершили финансовый год, не допустив образования кредиторской задолженности», – подчеркнул Р.Шафигуллин.

«На жизнеобеспечение города в прошлом году было направлено более 22 млрд. рублей. Традиционно наибольший удельный вес - почти 59% общего объема бюджета или 13 млрд.рублей - составили расходы на отрасли социально-культурной сферы. Основной приоритет – образование, на которое было выделено 53% или 11,8 млрд.рублей», - доложил Р.Шафигуллин. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 3,5 млрд.рублей, в том числе 2,5 млрд. рублей на благоустройство; 438 млн.рублей – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и 393 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. 2,5 миллиарда рублей направлено на транспорт и строительство дорог.

Начальник Финансового управления города также доложил о том, что муниципальный долг города на 1 января 2015 года составил 30 млрд. рублей, из которых 25,4 млрд.рублей – бюджетные кредиты, а оставшиеся 4,8 млрд.рублей – коммерческие, которые город получил в отчетном году по ставке 11,3%, заменив краткосрочные банковские кредиты среднесрочными. «Хочу отметить, что своевременно принятое решение по погашению остатка валютного кредита МБРР на сумму 71 млн.рублей позволило уйти от валютных рисков и сэкономить бюджетные средства, избежав непредвиденных расходов бюджета в связи со скачками валютных курсов», – сказал Р.Шафигуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что грамотно организованная работа финансово-экономического блока позволила городу погасить валютный кредит, избавиться от краткосрочных кредитов. «Наши финансисты кропотливо, системно работали, в том числе и с муниципальным долгом. Мы успели погасить наши кредиты еще в той цене валютной корзины. Это правильный, своевременный шаг», – подчеркнул глава города.

Градоначальник также напомнил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию Казань не только сохранила, но и повысила кредитные рейтинги. Так, в 2014 году международное рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз» повысило кредитный рейтинг Казани с уровня «В+» до уровня «ВВ-» с прогнозом «стабильный». Несмотря на негативную политическую и экономическую ситуацию, в январе текущего года агентство подтвердило рейтинг города. При этом ведущими агентствами были понижены рейтинги таких крупных городов как Новосибирск, Омск, Волгоград, Краснодар и т.д.

Говоря о бюджете текущего года, Радик Шафигуллин напомнил, что объем финансового плана на 2015 год по расходам и доходам принят в сумме 17 млрд. 970 млн.рублей, из которых 66% (11 млрд. 782 млн.рублей) - это налоговые и неналоговые доходы и 34% (6 млрд. 188 млн.рублей) – финансовая помощь из вышестоящих бюджетов. «Исполнение бюджета текущего года будет сложным», – отметил начальник Финансового управления Казани.

Одной из ключевых задач на текущий год, по словам Р.Шафигуллина, является вопрос собираемости доходов, их администрирование. «Хочу напомнить коллегам, что контроль за полнотой и своевременностью поступления в бюджет города Казани неналоговых доходов находится в их зоне ответственности. Прошу усилить работу по сбору администрируемых доходов, не допускать роста дебиторской задолженности», – сказал Р.Шафигуллин, обращаясь к участникам аппаратного совещания. «При этом необходимо серьезно усилить финансовую и бюджетную дисциплину по расходам», – добавил главный финансист Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин также подчеркнул, что исполнение и наполнение бюджета – это «краеугольный камень жизни любого города и региона». «Исполнение доходной части бюджета – одна из основных наших задач, наряду с выполнением всех взятых социальных обязательств. Все социальные учреждения должны стабильно работать. Это святая святых. Мы должны выполнять все взятые на себя социальные обязательства. Не надо себе давать даже теоретической возможности чего-то не исполнять», – сказал глава города.

Градоначальник отметил, что «необходимо настраиваться на работу, изыскивать все возможные резервы для пополнения доходной части бюджета». «Неналоговые поступления – наш главный резерв», – сказал И.Метшин. Он также подчеркнул, что все структурные подразделения Исполкома должны строго соблюдать дисциплину по расходам. «Ответственное отношение должно быть у всех бюджетополучателей. Отчего-то придется оказаться, но не от выполнения социальных обязательств. Пока затягиваем пояса потуже и работаем – выполняем все обязательства, которые мы взяли на себя перед горожанами», - резюмировал глава города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий