(Город Казань KZN.RU, 21 февраля, Зиля Гайфи). Городской велосипедный маршрут «Удивительная Казань» победил во Всероссийском конкурсе Министерства культуры РФ, выиграв грант в размере 15 миллионов рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома Казани Евгения Лодвигова.

Всероссийский конкурс проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов направлен на популяризацию культурно-исторического наследия городов России. «На конкурс было представлено 178 проектов из 65 субъектов страны. Маршрут «Удивительная Казань» стал одним из шести победителей наряду с проектами Республики Карелия, Республики Адыгея, Крыма, Калужской и Кемеровской областей. Это беспрецедентная победа, поскольку Казань впервые выигрывает федеральный грант в области туризма. Маршрут велосипедной экскурсии «Удивительная Казань» разработан с учетом городского ландшафта, требований по безопасности движения велосипедистов и пешеходов, сохранности зеленых зон. Маршрут охватывает большое количество культурных и исторических объектов Казани», - рассказала Евгения Лодвигова.

Отметим, что экскурсия «Удивительная Казань» станет основой проведения «Казанской велоночи-2015», которая в этом году будет посвящена водной тематике и пройдет вдоль набережной Казанки и озера Кабан.

По словам Евгении Лодвиговой, на реализацию проекта из федерального бюджета будет выделен грант в размере 15 миллионов рублей. На плечи городских властей ложатся обязательства по прокладке велосипедных дорожек, созданию мобильного приложения на трех языках, организации городских велопарковок и прочих элементов навигации и благоустройства.

Ильсур Метшин отметил, что победа в конкурсе является еще одним важным шагом в работе по организации велосипедной сети в городе. «Организовать городской веломаршрут нас не первый год просят. Скоро завершаются работы по реконструкции набережной, в полном объеме начнет работать парк Горького. Уверен, что эти объекты сразу станут излюбленными местами велосипедистов. Кроме того, мы надеемся, что в этом году увеличится число точек велопроката», – подчеркнул Мэр. Глава города также отметил важность проведения велоночей, поскольку они собирают рекордное количество участников и способствуют знакомству  жителей и гостей с достопримечательностями, культурным богатством и историей Казани, и поручил Комитету содействия развитию туризма организовать работу со спонсорами.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий