В Казани при городском антикризисном штабе будет создан Центр мониторинга

(Город Казань KZN.RU, 21 февраля, Екатерина Андреева). В Казани при городском антикризисном штабе будет создан Центр мониторинга. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

В задачи Центра, который составят представители городской власти, бизнес-элиты, так называемые внешние аналитики, будет входить мониторинг экономической ситуации по России, специалисты также смогут представить «взгляд со стороны» на изменения в экономике государства. «Такой мониторинг всегда полезен для правильной оценки ситуации, поэтому мы уделяем этому большое внимание», – отметил глава города.

Градоначальник также подчеркнул, что население столицы Татарстана привыкло «к позитивным, долгосрочным изменениям». «Ожидания горожан очень высоки. Поэтому мы должны работать на опережение», – сказал Мэр.

Напомним, в Казани регулярно проходят заседания городского антикризисного штаба, созданного по поручению Президента Татарстана. Задачей штаба является мониторинг ключевых показателей деловой и социальной жизни, а также выработка мер, призванных смягчить влияние кризиса на качество жизни населения и поддержку наиболее уязвимых его слоев.

«Мы провели городской антикризисный штаб с участием руководства города, районов, представителей крупного бизнеса, банковского сектора, ассоциации промышленных предприятий, ассоциации малого и среднего бизнеса, науки, которая изучает и прогнозирует кризисные явления. Уверенность на сегодняшний день есть у всех. Кризис проходит не первый раз. Но кризис кризису рознь, поэтому нужно работать, нужно анализировать, нужно мониторить ситуацию», – пояснил Мэр необходимость создания Центра мониторинга.

Он также добавил, что при развитии текущей экономической ситуации городским властям необходимо рассчитывать на собственные силы. «Надо максимально использовать собственный потенциал и собственные возможности», – сказал И.Метшин. Он напомнил, что в 2014 году ведущие рейтинговые агентства повысили рейтинг Казани с уровня В+ до уровня ВВ-, а в январе текущего года этот показатель был подтвержден со стабильным прогнозом, в то время, как ряде других крупных городов России этот показатель был понижен. Казань по этому показателю выгодно отличается на фоне Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Тюмени, Сургута, Екатеринбурга, Уфы.

«Это говорит о том, что мы на сегодняшний день сильнее подготовлены. Будем работать», – резюмировал глава города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий