(Город Казань KZN.RU, 20 февраля, Альберт Муртазин). 26 февраля в казанском музее Константина Васильева состоится презентация книги «Великоросс» – воспоминания о жизни и творчестве художника.

Как рассказали корреспонденту KZN.RU в музее Константина Васильева, автор книги Олег Шорников является близким другом знаменитого художника. В ходе презентации автор повести расскажет посетителям музея, что вдохновляло художника, что двигало им.

На презентации книги состоится встреча с земляками автора – жителями поселка Васильево, а также будут показаны видеопоздравления от друзей Константина Васильева из других городов России и слайд-шоу по страницам повести «Великоросс». Гости музея также смогут ознакомиться с постоянной экспозицией музея – в пяти залах представлено 150 работ художника.

Для справки: Константин Васильев родился 3 сентября 1942 года в Майкопе, с 1949 года жил в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана. Учился в Московской средней школе-интернате имени Сурикова, Казанском художественном училище. Всю жизнь художник экспериментировал с самыми различными стилями и направлениями в живописи – от классики, иконописи и русского лубка до современного авангардного искусства. Трагически погиб в 1976 году. Творческое наследие Васильева насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории.

Напомним, музей находится в части реконструированного Дома Петцольда по адресу: ул.Баумана, 29. Начало презентации книги – в 15.00. По всем дополнительным вопросам можно обратиться по телефону 8 (843) 292-23-89.

Фото с сайта bibliotekar.ru

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий