(Город Казань KZN.RU, 19 февраля). Сегодня в столичной Ратуше под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина состоялось первое расширенное заседание городского антикризисного штаба. В работе штаба, созданного по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, принимали участие руководители подразделений Исполкома, депутаты Казгордумы и Госсовета РТ, представители контрольно-надзорных органов, бизнеса, банковского сообщества, СМИ, а также ведущие российские экономисты – вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко и научный руководитель научно-исследовательского центра «Неокономика» Олег Григорьев (Москва).

Ильсур Метшин отметил, что задачей штаба является мониторинг ключевых показателей деловой и социальной жизни, а также выработка мер, призванных смягчить влияние кризиса на качество жизни населения и поддержать наиболее уязвимые его слои. «Президент Татарстана поставил перед муниципалитетами задачу создать антикризисные штабы, чтобы на местах своевременно выявлять зоны риска, которые могут возникнуть в связи со сложившейся экономической ситуацией. Информация, полученная на таких штабах, позволит видеть нам ситуацию комплексно и принимать превентивные меры», - сказал Мэр.

Перед участниками штаба с докладом о состоянии городской экономики выступил заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов. «На фоне прогрессирующих инфляционных процессов в российской экономике значение основных макроэкономических показателей Казани сохраняет относительно положительную динамику», - отметил Иван Кузнецов.

Прокурор города Рафкат Уразбаев доложил о результатах проверки цен в торговых организациях. «Ситуация на рынке детского питания стабильная, превышения установленных надбавок на цены не выявлены. На рынке лекарственных средств еще остаются организации, злоупотребляющие установлением надбавок, превышающих предельно допустимые. Основное внимание органов прокуратуры за последние месяцы было приковано к ситуации на рынке продуктов питания. Результаты мониторинга, свидетельствующие о резком повышении цен в осенне-зимний период на продукты питания, в том числе входящие в список социально значимых, послужили основанием для проведения крупномасштабных проверок в торговых сетях. Направлены 17 предостережений о недопустимости нарушения действующего антимонопольного законодательства», - рассказал прокурор.

Также в ходе заседания Ильсур Метшин обсудил с участниками штаба ситуацию в промышленной и банковской сферах, на рынке труда. Глава города заявил о необходимости мониторинга ситуации в этих отраслях. «Я рад, что у нашего города есть запас прочности, наша команда промышленников и бизнесменов подготовлена к кризису. Главная задача для меня как для мэра – это поддержать наиболее уязвимые слои населения», - отметил градоначальник.

Участники штаба высоко оценили инициативу Мэрии проводить заседания антикризисного штаба. «Я считаю, что это замечательная, правильная инициатива, свидетельствующая о мудрости руководства города. Далеко не во всех регионах предпринимаются такие шаги. Сползание в кризис будет очень медленным, и если не быть готовым, то можно оказаться перед лицом неразрешимых проблем. Хорошо, что уже сейчас, когда ощущаются только первые признаки кризиса, такой штаб уже работает», - считает известный российский экономист, руководитель научно-исследовательского центра «Неокономика» Олег Григорьев.

В завершении встречи Ильсур Метшин пояснил, что заседания антикризисного штаба продолжатся в будущем в двух форматах. «В формате рабочих групп будут проходить встречи с участниками рынка и разными социальными группами населения. А на встречах в расширенном формате будет обсуждаться аналитика, полученная рабочими группами, вырабатываться антикризисные меры», - сказал глава города. Напомним, в январе и феврале уже состоялись заседания рабочих групп с участием рестораторов и отельеров Казани, а также крупных застройщиков.

Видеорепортаж

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий