(Город Казань KZN.RU, 19 февраля). В столице РТ планируется открытие Казанской лазерной школы. Об этом сообщил руководитель проекта «Создание сети центров молодежного инновационного творчества в Татарстане» Николай Насонов в ходе заседания совместной итоговой коллегии Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и экс-министру финансов РФ Алексею Кудрину.

Казанская лазерная школа будет создана в Центре молодежного инновационного творчества «Идея» при поддержке Фонда содействия и Лазерного центра РТ. В этом учебном заведении занятия с детьми будут проводить студенты КНИТУ-КАИ, а в дальнейшем и студенты других вузов. Цель проекта – развитие представлений ребенка о свете, подготовка к одному из сложнейших школьных курсов – физике, а также проведение более 100 практических опытов со светом и изучение современных лазерных установок. Для младших групп предусмотрены мастер-классы по созданию модели Солнечной системы и развертке куба.

На 2015 год перед казанской школой стоит большая задача: в течение года каждый школьник должен ознакомиться с работой одной из систем лазерной резки и гравировки. По итогам занятий каждый ребенок должен уйти из школы с отгравированным предметом (ручка, ножницы и т.п.) либо с самостоятельно сделанной линейкой. Дети, успешно прошедшие обучение, получат сертификат, который в дальнейшем даст им возможность трудоустройства и работы на лазерном оборудовании на заводах таких компаний, как «Мерседес», «Шнайдер Электрик», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Завод Элекон». Сертификат действует также в 50 промышленных предприятиях Татарстана, оснащенных аналогичными системами, сообщает пресс-служба технопарка «Идея».

Как отметил Николай Насонов, ЦМИТ «Идея» – единственный в России центр, в котором дети имеют доступ к самому современному лазерному оборудованию. Специально для проведения занятий в Казанской лазерной школе центр был оснащен новейшей лазерной системой «Турбо-маркер» с оптоволоконным лазером производства IPG Photonics. Планируется, что именно эта система станет базой для изучения работы и устройства лазерных систем. Производство системы «Турбо-маркер» было поддержано Фондом содействия в декабре 2014 года по программе «Коммерциализация».

«Под эти системы ведется разработка методических пособий, что даст возможность распространить положительный опыт работы с детьми Татарстана на все регионы Российской Федерации», – рассказал Николай Насонов.

По словам Николая Насонова, Татарстан сегодня является лидером во внедрении лазерных технологий в реальный сектор экономики: «У нас создаются кафедры лазерных технологий в вузах. В планах компании НТО «Ирэ-Полюс» создать инжиниринговый лазерный центр в Казани и сборочное производство в ОЭЗ «Алабуга». При этом задачу профессиональной ориентации детей по лазерным технологиям 10 ЦМИТов Татарстана возьмут на себя. Мы ознакомим детей с основными технологическими процессами лазерной резки и маркировки различных материалов», – поделился Н.Насонов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий