(Город Казань KZN.RU, 18 февраля, Зиля Гайфи). В Казани продолжается строительство жилого микрорайона «Салават купере», расположенного рядом с поселком Залесный в Кировском районе города. Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства домов и объектов социальной инфраструктуры. Главу города сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и представители строительных компаний-застройщиков.

Возведение домов идет полным ходом на четырех площадках, подведомственных ООО «Ак таш», ООО «ГрэйтСтрой», ОАО «Камгэсэнергострой» и ООО «ПСО «Казань». Как рассказал Азат Нигматзянов, наибольший объем выполненных работ – у ООО «Ак таш», здесь одновременно возводятся 5 домов и школа. Все подрядчики укладываются в сроки, немного отстает от графиков «ПСО «Казань» - замедление темпов строительства подрядчик объяснил сильной захламленностью территории и необходимостью очистки ее от мусора.

На остальных площадках параллельно с возведением домов забиваются сваи под объекты социальной инфраструктуры. ООО «ГрэйтСтрой» и ООО «ПСО «Казань» начали строительство двух детских садов на 260 мест по республиканской программе, которые будут сданы одновременно с первыми домами. Ильсур Метшин призвал подрядчиков соблюсти ранее заявленные сроки. «Первый дом, как мы и обещали жителям, должен быть сдан этим летом. Поскольку социальной инфраструктуры здесь пока нет, важно, чтобы первые этажи домов были изначально спроектированы под нужды жителей – чтобы были аптека, почта, отделение банка и т.д. Люди должны иметь возможность на месте получать ряд услуг, а не ездить за ними в Кировский или Московский районы», - отметил Мэр.

По словам Азата Нигматзянова, проблем с прокладкой и подключением инженерных сетей нет. Дома расположены на безопасном расстоянии от магистрального газопровода – более 100 метров.

Параллельно с возведением домов осуществляется проектирование транспортной инфраструктуры. На территории жилого комплекса будут построены 7 автодорог: схемы строительства трех дорог уже подготовлены, схемы еще четырех дорог находятся на согласовании в Госжилфонде. Также проектом предусмотрены плоскостные парковки.

Напомним, в рамках первой очереди в жилом комплексе «Салават купере» будет построено 4 квартала, которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м. Сдача в эксплуатацию первых 11 жилых домов должна начаться в третьем квартале 2015 года: первый дом планируется сдать в августе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий