(Город Казань KZN.RU, 17 февраля). Казанские театры приглашают принять участие во втором Межрегиональном фестивале «Волга театральная», который пройдет с 20 по 27 сентября в Самаре.

Учредителями фестиваля выступили Ассоциация городов Поволжья, Общероссийская общественная организация «Союз театральных деятелей Российской Федерации» и Администрация городского округа Самара.

Целью фестиваля «Волга театральная» является установление и развитие долгосрочного культурно-творческого обмена, развитие традиций отечественного театрального искусства, стимулирование творческой инициативы театральных деятелей, пропаганда сценического искусства и творческих достижений коллективов, а также воспитание художественного вкуса зрительской аудитории.

К участию в фестивале приглашаются театры, которые работают в городах-членах АГП. Для участия в конкурсе театры могут представить спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних двух театральных сезонов, и которые получили высокую оценку театральной общественности. В качестве гостей в фестивале также могут поучаствовать театры городов России, ближнего и дальнего зарубежья, однако они не будут принимать участие в конкурсной программе.

Главным призом фестиваля станет приз главы городского округа Самара за лучший спектакль. Кроме того, в программе фестиваля предусмотрены награды за лучшую режиссерскую работу, за лучшую сценографию, за лучшую женскую и мужскую роль. Театры-участники смогут также получить призы за выразительность театральных костюмов, за лучшее пластическое решение, за лучшую мужскую и женскую роль второго плана, за музыкальное оформление спектакля и за лучшую работу молодого актера или актрисы.

Заявки на участие в фестивале необходимо прислать не позднее 15 марта по адресу: 443001, г.Самара, ул.Вилоновская, 24. Заявка должна содержать заполненную форму, рекламную продукцию и полную видеозапись спектакля, сообщает Самарское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ».

Напомним, Первый фестиваль «Волга театральная» прошел в Самаре с 15 по 22 сентября. В нем приняли участие театральные коллективы из 10 городов Поволжья: Казани, Альметьевска, Волгограда, Пензы, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Саранска, Саратова, Тольятти. Все представления имели большой успех у зрителей – каждый фестивальный день спектакли шли сразу на нескольких городских площадках при полных залах.

Фото с сайта moscomtour.mos.ru

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий