(Город Казань KZN.RU, 16 февраля, Альберт Муртазин). Проект развития Адмиралтейской слободы в Казани получил специальный приз в номинации «Лучший проект комплексного освоения территории» по итогам Первого ежегодного градостроительного конкурса, проведенного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов.

Как напомнил Д.Фаттахов, градостроительный конкурс был объявлен в декабре 2014 года. Его основная задача – определение лучших практик в сфере градостроительства и внедрения их в регионах страны. Итоги конкурса были подведены в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума в Москве.

Как сообщил глава администрации Кировского и Московского районов Казани, проект реновации Адмиралтейской слободы был представлен на форуме и презентован председателю конкурсной комиссии – министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. «Все члены комиссии, в состав которой вошли авторитетные специалисты-практики в строительной сфере, приняли единогласное решение наградить проект развития Адмиралтейской слободы специальным призом в номинации «Лучший проект комплексного освоения территории», – сказал Дамир Фаттахов. Он отметил, что по итогам градостроительного конкурса проект возрождения Адмиралтейской слободы внесен в каталог лучших градостроительных практик РФ.

«Безусловно, масштаб планов и потенциал воссоздаваемой территории заинтересовал частных инвесторов и строительные организации. В условиях кризиса крупные инвесторы с осторожностью рассматривают возможности вложения своих средств. На форуме, пользуясь уникальной аудиторией инвесторов и застройщиков, мы постарались через призму реконструкции Адмиралтейской слободы еще раз напомнить, что Казань – это один из самых экономически стабильных регионов нашей страны с огромным потенциалом для инвестиций», - сказал Д.Фаттахов.

Он выразил слова благодарности Мэру Казани Ильсуру Метшину и Президенту РТ Рустаму Минниханову за всестороннюю поддержку развития Адмиралтейской слободы. «Этот приз – наша первая общая победа и хороший стимул для плодотворной работы», - подчеркнул глава администрации Кировского и Московского районов.

Как отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, полученная награда - это первый шаг в реализации проекта, который патронируется лично Президентом Татарстана. «Впереди 300-летие Адмиралтейской слободы. Хотя сейчас не самое лучшее время для реализации масштабных планов, но и тысячелетие Казани готовилось не в самых простых условиях. Важно поставить цель и продолжать вместе упорно работать. Оценка Правительства РФ проекта реновации Адмиралтейской слободы очень важна», - сказал градоначальник и пожелал успехов многообещающему проекту.

Для справки
IV Российский инвестиционно-строительный форум прошел 11-12 февраля в Москве. На форуме работала выставочная экспозиция, на которой был представлен широкий спектр инвестиционных строительных проектов со всей территории Российской Федерации, всего 250 экспонентов. В том числе 41 инвестиционный проект, вышедший в финал Градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий