(Город Казань KZN.RU, 13 февраля). С 9 по 13 февраля в Барселоне проходят заседания секретариатов, комитетов и высшего руководства Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Сегодня во встрече руководства принимают участие Мэр Казани Ильсур Метшин, являющийся сoпрезидентом ОГМВ, мэр Стамбула, президент ОГМВ Кадир Топбаш и представители муниципалитетов других городов мира.

Приветствуя собравшихся, Ильсур Метшин поблагодарил хозяев за теплый прием. «Благодарю принимающую сторону, лично господина мэра и жителей Барселоны за теплый прием и превосходную организацию встречи. Барселона является штаб-квартирой Всемирной организации с момента ее создания. Считаю, что встречи высшего руководства организации необходимы для определения дальнейшего пути развития. Сегодня мы обсуждаем задачи, которые стоят перед нами на последующие годы. Хотел бы отметить, что тот ритм работы, который взяла организация, начиная с 2010 года, когда ее возглавил уважаемый Кадир Топбаш, необходимо сохранить», - отметил Мэр Казани в приветственном слове.

По мнению Мэра Казани, узнаваемость и влияние ОГМВ в мире возросли: значительно укреплены позиции в Организации Объединенных Наций, создано отделение регионов. Это способствует тому, что проблемы местных властей широко обсуждаются, а цель устойчивого городского развития включена в глобальную повестку развития ООН.

В ходе заседания Ильсур Метшин выступил с презентацией рабочего плана Евразийского отделения ОГМВ на 2015 год, представив инициативы отделения, одной из которых является создание рейтинга международной активности городов мира. «Сегодня города вовлечены в конкурентную борьбу за инвестиции, туристические потоки, трудовые ресурсы и так далее. Конкуренция идет не столько с соседями, сколько с профильными городами в других странах и на других континентах. В этих условиях возникает необходимость узнать, какие из городов наиболее преуспели в том или ином вопросе, чей опыт можно было бы использовать во благо наших жителей. Мэрам всегда интересно знать, как выглядит его город по сравнению с другими, им интересно показать те проекты, которые были сделаны с душой и которые могут стать мировым опытом», - обозначил Мэр целесообразность составления такого рейтинга.

Рейтинг будет составляться секретариатом Евразийского отделения ОГМВ совместно с экспертной группой, которая будет включать в себя ученых-экспертов в области международного сотрудничества. Наработки экспертной группы и секретариата будут утверждаться Экспертным Советом ЕРО ОГМВ.

Планируется, что результаты первого рейтинга, который будет включать города Евразийского отделения ОГМВ, будут озвучены в июле 2015 года на Конгрессе местных властей Евразии. Ильсур Метшин пригласил членов Президиума ОГМВ посетить Казань летом этого года. «Очень важным событием для нашей организации в 2015 году станет Конгресс местных властей Евразии, который проводится раз в три года и собирает местных и региональных лидеров Евразийского региона. Конгресс состоится в Казани в дни проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Я приглашаю членов Президиума посетить Казань для участия в нашем уставном мероприятии, посмотреть церемонию открытия Всемирного чемпионата по водным видам спорта и поближе познакомиться с нашим гостеприимным 1000-летним городом», - сказал Мэр.

Ильсур Метшин также выразил желание провести заседание Исполнительного бюро в июне 2016 года в Казани. Стоит отметить, что за всю историю Всемирной организации ни одно уставное мероприятие ОГМВ не проводилось ни в России, ни в любой другой стране Евразии. «Это серьезный шанс для всех членов Исполнительного бюро ознакомиться с Россией, с Казанью. Само географическое положение России, в частности, Республики Татарстан на евразийском пространстве предполагает их роль как плацдарма для сближения западной и восточной цивилизаций, поэтому мы стремимся укрепить наши отношения со всеми странами евразийского региона, активно участвовать в строительстве свободной системы торговли, в экономическом и инвестиционном сотрудничестве. Кроме того, Казань имеет огромный опыт проведения мировых мероприятий самого высокого уровня», - отметил глава города.

Ильсур Метшин выразил надежду, что эта инициатива будет поддержана на ближайшем заседании Исполнительного бюро в городе Порту-Алегри.

Напомним, Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. ВО ОГМВ состоит из 7 региональных отделений. С 2010 года Мэр Казани Ильсур Метшин является сопрезидентом организации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий