(Город Казань KZN.RU, 13 февраля). Сотрудники Казанского поисково-спасательного отряда прошли десантную подготовку - они отработали беспарашютный спуск с вертолета «Ми-8» авиационного звена МЧС России в Татарстане.

Учения прошли возле поселка Песчаные Ковали Лаишевского района РТ. Десять спасателей получили вводные от начальника Казанского поисково-спасательного отряда Игоря Кацюрубы – им было необходимо десантироваться с помощью веревки с высоты 40 метров на ограниченную площадку размером 5 на 5 метров.

Спасателей готовили к беспарашютному десантированию с помощью спускового устройства. Перед тем как подняться в воздух на вертолете, все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов и всего снаряжения.

Всего было выполнено более 10 спусков на ограниченную площадку, которая в реальности может оказаться островком в залитом паводком поселке или зоной лесного пожара. Многие спасатели уже имеют опыт подобных спусков, однако были и те, кто выполнял это упражнение впервые. Кстати, среди тех, кто спускался с борта вертолета, оказалась и девушка – спасатель-общественник ООО «Общественный региональный спасательный отряд» Мария Ерошенкова.

Также спасатели отработали подъем на лебедке - этот навык необходим спасателям в том случае, если приходится эвакуировать пострадавших с места происшествия. Кроме того, они изучили принцип работы спусковых устройств, технику выполнения спуска, отработали элементы зависания на спусковом устройстве, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

Учебно-тренировочные занятия проводятся несколько раз в год. Технику беспарашютного десантирования спасателям Татарстана не раз приходилось применять на поисково-спасательных операциях по снятию людей с оторвавшихся льдин, при эвакуации из зоны половодья, а также при спасении пострадавших в ДТП.

(ГА)

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий