Местный житель обвиняется в уклонении от уплаты налогов

В четвертом отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ЭнергоТехСервис» 44-летнего Дамира Сахапова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, с 2010 по 2012 годы на основании договоров подряда ООО «ЭнергоТехСервис» осуществляло строительно-монтажные работы на объектах одной из организаций города Набережные Челны. Оконченные работы ООО «ЭнергоТехСервис» были сданы заказчику, в связи с чем, были подписаны справки о стоимости и акты выполненных работ, предъявлен счет на оплату. В результате чего у фирмы возникла обязанность исчисления и уплаты НДС.
В связи с этим злоумышленник изготовил фиктивные договоры субподряда с другими организациями, а также акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ, счета-фактуры и товарные накладные. При этом Сахапов подписал документы о том, что ООО «ЭнерготехСервис» якобы приняло поставленные ТМЦ и выполненные субподрядчиками работы, зная, что договоры будут являться условием для придания видимости законности его действий при уклонении от уплаты налогов, легализации якобы произведенных расходов в связи с привлечением данных субподрядных организаций.
После этого Сахапов передал в бухгалтерию ООО «ЭнерготехСервис» фиктивные счета-фактуры от имени субподрядчиков на сумму 86,4 млн. рублей и представил в ИФНС подложные налоговые декларации. В результате сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет, незаконно была уменьшена на 13,16 млн. рублей.
Вину Сахапов не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий