(Город Казань KZN.RU, 12 февраля). 13 февраля в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Древний город Болгар и остров-град Свияжск: прошлое и настоящее».

На выставке представлены уникальные археологические находки, а также художественные произведения, посвященные развитию истории и культуры ценнейших объектов мирового наследия - Болгара и Свияжска. В число экспонатов вошли предметы XIV века, найденные на территории болгарского городища в 2010-2012 годах: серьги, перстень, подвески, браслеты, слитки, булавки, коранницы.

Также на выставке представлены предметы из археологической коллекции Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», найденные во время раскопок 2009-2014 годов: изразцы, керамика, монеты, предметы из дерева и кожи. Художественная коллекция представлена работами живописцев, чья жизнь и творческая деятельность на протяжении ряда десятилетий связана со Свияжском.

Напомним, реализация уникального комплексного проекта «Древний город Болгар и остров-град Свияжск» началась в Республике Татарстан в 2010 году. За несколько лет, при широкой народной поддержке, в Болгарском музее-заповеднике были реализованы масштабные мероприятия по проведению реставрационно-консервационных работ на памятниках булгарской архитектуры XIII-XVIII веков, построены новые музейные объекты, продолжено археологическое исследование городища. Археологическими раскопками, которыми руководили ученые из Казани, Москвы, Костромы, Крыма, изучено около 60000 кв.м. В фонды музея-заповедника поступили десятки тысяч находок. Древний Болгар стал одним из символов Татарстана.

Остров-град Свияжск – это уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс, расположенный в 30 километрах от Казани в акватории трех рек – Волги, Свияги и Щуки. Свияжск, основанный Иваном Грозным в 1551 году, сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры. Строительство Свияжска было беспрецедентным в мировой практике примером единовременной закладки города-крепости и его заселения: он был поставлен за четыре недели силами нескольких десятков тысяч человек из ранее заготовленных срубов.

Деятельность Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан позволила за короткий период отреставрировать уникальные объекты культурного наследия Свияжска. Среди них исторические здания, в которых разместились экспозиции и выставочные залы музея. В 2009 году был создан Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

Открытие выставки запланировано на 15.00, сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий