(Город Казань KZN.RU, 12 февраля). В Казани откроется музей имени Героя Советского Союза Сабира Ахтямова. Экспозиция расположится в лицее №121 Советского района города.

Планируется, что в музее разместятся личные вещи и фотографии Сабира Ахтямовича, документы военных лет. Специально для экспозиции будут изготовлены муляжи наград легендарного татарстанца. В сборе экспонатов участвуют учащиеся и педагоги, а также те, кто лично был знаком с героем. Открытие музея состоится в рамках празднования 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщается пресс-служба Администрации Советского района.

Сабир Ахтямович Ахтямов родился 15 июня 1926 года в селе Верхний Искубаш Кукморского района. На фронт попал в июне 1944 года. Отличился в боях в Восточной Пруссии в октябре 1944 года. Во время штурма сильно укрепленного пункта Неммерсдорф (ныне село Маяковское Калининградской области) подбил из противотанкового ружья один танк, три самоходных артиллерийских установки, два бронетранспортера и две грузовые машины со снарядами. В бою в районе населенного пункта Адловинен в Восточной Пруссии Сабир Ахтямов с чердака одного из домов подбил 2 средних танка «Пантера». За этот подвиг он был награжден орденом Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Сабиру Ахтямову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

88-летний Герой Советского Союза Сабир Ахтямов ушел из жизни летом прошлого года.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий