(Город Казань KZN.RU, 11 февраля). В Казани планируется открыть центр беспилотной авиации. Об этом стало известно по итогам прошедшей в Москве встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова и министра МЧС России Владимира Пучкова, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

Как сообщил В.Пучков, МЧС РФ планирует совместно с предприятиями Татарстана производить беспилотники для создаваемых в стране центров беспилотной авиации ведомства. По его словам, один из таких центров будет открыт в Казани. «В Татарстане есть предприятия, на которых могут производиться беспилотники, и мы договорились, чтобы они подготовили свои предложения», – сказал министр. Он пояснил, что ведомству необходима малая и средняя беспилотная авиация для мониторинга опасностей и угроз чрезвычайных ситуаций, а также для контроля за состоянием радиационной и химической обстановки.

В свою очередь, Рустам Минниханов сообщил, что сейчас в Татарстане создается федеральный центр по IT-технологиям. «Мы бы хотели, чтобы там разрабатывались новейшие программы для МЧС России. Мы должны уйти от западных программ», – сказал глава Татарстана.

Владимир Пучков согласился с ним, отметив, что в МЧС внедряются только отечественные разработки, техника и оборудование. «Лучшие отечественные программы должны стоять на оснащении спасательных служб», – подчеркнул министр. Он также добавил, что в целом ведомство довольно результатами работы пожарно-спасательных подразделений и Главного управления МЧС по Татарстану. «Все их показатели работы – одни из самых лучших не только в России, но и по сравнению с развитыми странами мира», – сказал В.Пучков.

Фото с сайта pravda.ru

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий