(Город Казань KZN.RU, 10 февраля, Альберт Муртазин). В Казани в минувшем году 94% больных с острым инфарктом миокарда получили медицинскую помощь в высокотехнологичных центрах города. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ, посвященном проведению года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Татарстан, сообщил главный кардиолог Министерства здравоохранения РТ Альберт Галявич. В мероприятии также принял участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Как отметил Альберт Галявич, таких высоких показателей нет ни в одном из российских городов. «В целом по республике количество получивших медицинскую помощь в высокотехнологичных медицинских центрах составляет порядка 70%. Наша задача – поднять эту цифру как минимум до 90%. Мы стремимся к тому, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась и жителям сельской местности, и горожанам», - отметил Альберт Галявич.

Как напомнил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности людей в России. Он отметил, что в республике в течение последних 6 лет реализуется проект «Сердце Татарстана», призванный увеличить продолжительность жизни граждан и снизить уровень смертности от этого вида заболеваний. По словам министра, в результате реализации проекта «Сердце Татарстана» в республике удалось снизить смертность от инфаркта миокарда на 20%.

Адель Вафин отметил, что для дальнейшего снижения уровня смертности и повышения продолжительности жизни необходимо сосредоточить внимание на профилактической медицине. Он также сообщил, что 2015 год объявлен годом национальной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в связи с чем Минздрав РФ разработал план мероприятий, который включает в себя множество различных акций и пропагандистских кампаний, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Мероприятия подобного плана будут в течение года проводиться в том числе и в Татарстане и его столице.

Среди полезных профилактических мер, по словам Аделя Вафина, - контроль уровня артериального давления. Для этого посетителям профилактических мероприятий будут раздавать дневники самоконтроля, которые помогут отслеживать динамику показателей артериального давления. При этом моду на ведение здорового образа жизни будут прививать в том числе и с использованием социальных сетей и иных современных каналов информации. Так, недавно в Instagram был запущен хештег #вафинвотмоедавление, с которым пользователи социальной сети выкладывают снимки тонометров с показателями.

Также для профилактики сердечных болезней очень важно следить за уровнем сахара и холестерина в крови, контролировать свой вес, правильно питаться, вести активный образ жизни и по возможности заниматься спортом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий