(Город Казань KZN.RU, 10 февраля, Зиля Гайфи). Уборку снега во дворах дома №22 по улице Парина и дома №61 по улице Карбышева проинспектировал сегодня ранним утром Мэр Казани Ильсур Метшин. Как было отмечено на выездном совещании, припаркованные на тротуарах автомобили затрудняют своевременную уборку снега во многих казанских дворах. Глава города призвал обслуживающие организации проводить разъяснительную работу с населением.

В рабочем выезде также приняли участие глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель Комитета ЖКХ Исполкома Искандер Гиниятуллин, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Рустам Ибрагимов и представители обсуживающей организации.

По словам Искандера Гиниятуллина, за уборку снега во дворах домов по ул.Парина, 22 и Карбышева, 61 отвечает одна обслуживающая организация. Однако жильцы этих домов по-разному реагируют на просьбы убирать свои автомобили с тротуаров на время уборки. «Два дома находятся рядом, но качество уборки отличается. Регулярно поступают жалобы, однако если на нашу просьбу убирать машины с тротуаров жильцы дома по ул.Карбышева, 61 реагируют положительно, то жильцы дома по ул.Парина, 22, напротив, эти просьбы игнорируют», - пояснил председатель Комитета ЖКХ.

С жильцами домов, откуда поступает наибольшее количество жалоб, проводятся собрания, где обсуждается возможность установки тротуарных отбойников. Однако не все водители эту идею воспринимают с энтузиазмом. С тем, что причина несвоевременной уборки заключается не в работе обслуживающей организации и дворников, а в поведении самих жильцов, согласился и Ильсур Метшин. «Дом №61 по ул.Карбышева в свое время остался без котельной, эти трудности объединили жильцов, и они скоординировано отреагировали на просьбу», - отметил Мэр.

Стоит отметить, что движение и парковка на тротуарах является административным нарушением, за совершение которого предусматривается наложение штрафа в размере 2 тысяч рублей. «О водителях, которые паркуют свои автомобили на тротуарах и в непосредственной близи от подъездов, можно сообщать в системы «Народный контроль» и «Народный инспектор». После фиксации факта нарушения принимается решение о составлении протокола или эвакуации», - рассказал Рустам Ибрагимов.

По словам Мэра Казани, одними только штрафами порядка во дворах не навести – необходимо понимание со стороны жильцов. «В городе - тысячи машин, всех водителей штрафами не воспитаешь и к каждому тротуару инспектора не поставишь. Обсуживающие организации должны проводить разъяснительную работу с населением. Без понимания со стороны жильцов проблему уборки дворов нам не решить», - отметил Ильсур Метшин и поручил главе районов совместно с обслуживающими организациями и старшими по домам регулярно проводить собрания, на которых жильцы вместе бы принимали ответственные решения.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий