В Казани состоится премьера татарстанского художественного фильма «Айсылу»

(Город Казань KZN.RU, 9 февраля). 11 февраля в кинотеатре «Мир» состоится премьера короткометражного художественного фильма «Айсылу» режиссера Рустама Рашитова.

«Айсылу» - это трогательная история «татарской золушки». Главная героиня фильма – молодая девушка с потрясающе красивым голосом, которая из-за травмы ноги может передвигаться только на костылях. Айсылу живет в деревне с матерью, и ее будущее выглядит беспросветно. Но однажды девушке представляется шанс изменить свою жизнь…

Фильм снят на татарском языке. В нем снимались артисты татарского ТЮЗа, театра им.К.Тинчурина и театра им.Г.Камала. Главную роль исполнила молодая актриса Гульназ Галимуллина, также в съемках фильма приняли участие Зульфат Закиров, Рафиль Галимуллин, Гузель Галиуллина, Нуриахмет Сафин, Фирая Акберова, Энже Камалиева, Халида Сунгатуллина и другие.

Важно отметить, что в фильме «Айсылу» показано только начало истории главной героини. На 2015 год запланированы съемки большого сериала, из которого зрители узнают продолжение истории «татарской золушки».

Исполнительным продюсером проекта и автором сценария выступил известный казанский режиссер, продюсер и преподаватель Алексей Барыкин – обладатель приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон», номинант киноакадемии «Ника» и участник Каннского кинофестиваля 2013 года. По словам Барыкина, создатели фильма «Айсылу» стремились снять популярное кино для широкого зрителя, которое не уступало бы московским проектам как в техническом отношении, так и по качеству постановки, драматургии, проработки персонажей.

Режиссер фильма Рустам Рашитов – выпускник мастерской кинорежиссуры Алексея Барыкина. Несмотря на молодой возраст, он уже успел отметиться на международных кинофестивалях.

Практически вся съемочная группа фильма «Айсылу» состояла из молодых кинематографистов, студентов и выпускников, которые вместе сумели создать кинопроект высокого уровня. Все они получили профессиональное образование в Татарстане.

Начало сеанса в 18.30, фильм будет показан на татарском языке с русскими субтитрами. Вход на премьерный показ бесплатный, сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий