(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Аделя Галиева). Решения, принимаемые в рамках городского антикризисного штаба, должны привести к слаженной работе всего городского хозяйства, а также позволить выполнить все социальные обязательства, принятые бюджетом города. Такое мнение высказал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как напомнил Ильсур Метшин, городской антикризисный штаб начал работу по поручению Президента РТ. «Если верить сообщениям в СМИ, мы начали эту работу одними из первых в стране. Хотя тут, наверно, как в спорте: неважно, кто первым стартовал, важно финишировать в числе призеров. А приз – это слаженная работа всего городского хозяйства, выполнение всех социальных обязательств, принятых бюджетом города, и ритмичная работа всех отраслей. Какие бы не были сложные и нестандартные условия, мы должны находить адекватные решения и принимать  все меры, чтобы контролировать ситуацию», - обозначил цели штаба Мэр Казани, возглавивший его работу.

Градоначальник также напомнил, что штаб успел провести несколько встреч. Так, он начал работу со встречи с крупными игроками рекламного рынка, которые одними из первых ощутили влияние кризиса – уже в сентябре 2014 года они отметили снижение объемов рекламного пространства. Ильсур Метшин подчеркнул, что, несмотря на сложности, безусловно, тенденция к сохранению бизнеса есть, и сообщил, что дал поручение сформулировать решения, которые примет Исполком города в рамках работы антикризисного штаба для поддержки отрасли.

«Квадратные метры введенного жилья, построенная социальная инфраструктура, рождаемость, продолжительность жизни – это те индикаторы, которые характеризуют здоровье экономики того или иного региона», - подчеркнул Мэр. Он отметил, что вторая встреча состоялась по строительному комплексу, состояние которого также характеризует благополучие города и его жителей. По словам градоначальника, визуально состояние строительной отрасли можно оценить даже по количеству работающих кранов, которых в этом году насчитывалось на строительных объектах города порядка 250.

Как отметил глава города, особое внимание на встрече было уделено вопросам долевого строительства. Мэр подчеркнул, что жителям, которые желают вложиться в строительство жилья, необходимо очень внимательно подходить к проверке законности схем. Договоры долевого строительства в обязательном порядке должны регистрироваться через регистрационную палату, в этом случае вложения дольщиков будут защищены в соответствии с федеральным законом. «Этот механизм работает. И подавляющее большинство наших компаний работает в таком формате», - подытожил И.Метшин.

В завершение Ильсур Метшин отметил последнюю тенденцию, согласно которой от 25 до 27% квартир покупаются жителями, проживающими за пределами Татарстана. Количество иногородних студентов, обучающихся в казанских вузах, в последние годы достигает аналогичных показателей. «Это те люди, которые остаются в Казани, становятся активными участниками экономической, политической и социальной жизни», - заявил Мэр. Он призвал помнить, что даже один рубль, вложенный в стройку, дает синергетический эффект и подстегивает развитие не только строительной, но и банковской отраслей, а также сферы услуг.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также