(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Аделя Галиева). Для качественной и своевременной уборки дворов от снега управляющим компаниям Казани необходимо поддерживать диалог с населением и договариваться о том, чтобы жильцы не бросали машины во дворах, мешая работе дворников. Такое мнение высказал сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. 

Как напомнил Ильсур Метшин, в минувшую неделю погода в Казани была снежной с сильными метелями, что привело к перекрытию ряда федеральных трасс. При этом, по словам главы города, дорожные службы смогли выполнить свои обязательства по уборке улиц от снега. «Все городские службы работали на пределе мощностей. Нужно с удовлетворением отметить, что уборка дорог была проведена в нормативные сроки, движение было в рабочем режиме», - отметил градоначальник. Стоит отметить, что в городе продолжается работа по уборке и вывозу снега. Так, за прошлые сутки с улиц Казани было вывезено почти 6,6 тонны снега и смета. Всего в работе было задействовано 340 дорожных рабочих и 552 единицы спецтехники.

Однако, как подчеркнул Ильсур Метшин, в отличие от уборки улиц, уборка дворов все еще вызывает вопросы и приводит к потоку жалоб населения в Интернет-приемную Мэра и в «Народный контроль».

«Нет сегодня критической нехватки дворников, чтобы сказать, что вот этот микрорайон или эти дворы не убираются по причине того, что нет сил и ресурсов у обслуживающей организации», - заявил глава города. По его словам, важное подспорье в уборке дворов - использование малогабаритной техники, которая механизирует ручной труд и позволяет достаточно качественно и в короткие сроки убрать территорию.

Анализируя причины несвоевременной и некачественной уборки дворов, Ильсур Метшин назвал «темой №1» брошенные во дворах машины, которые препятствуют уборке и использованию малогабаритной техники. «Но двор двору рознь. И в одной семье несколько разных мнений, а в подъезде, понятно, на каждой лестничной площадке у каждого свой характер. Тем не менее, есть показательные дворы, где управляющие компании находят и желание, и возможность вступать в диалог с населением и могут организованно убирать технику», - сказал И.Метшин, отметив, что, к сожалению, все еще остаются и примеры, где эта работа не налажена и оставляет желать лучшего.

«Вопросы всегда будут – на все 5200 многоквартирных домов не могут приходиться одинаково ответственные дворники и обслуживающие организации. Но мы всегда должны ориентироваться на те компании, где эта работа поставлена», - подытожил градоначальник и дал поручение уделить особое внимание этому вопросу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий