(Город Казань KZN.RU, 9 февраля). С 10 по 20 февраля Госавтоинспекция Казани проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на снижение аварийности с участием пеших участников дорожного движения.

Как сообщает ОГИБДД УМВД России по г.Казани, в это период во всех районах города будут работать дополнительные мобильные экипажи ГИБДД. Инспекторы будут выявлять водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, и пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Сотрудники дорожного надзора в рамках мероприятия будут обращать особое внимание на содержание пешеходных переходов и подходов к ним.

По данным ГИБДД, за первый месяц 2015 года на территории Казани зарегистрировано 131 ДТП, в которых 2 человека погибли и 157 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с этим же периодом минувшего года при увеличении количества ДТП на 6 случаев и числа травмированных на 6 человек, с 7 до 2 снизилось число погибших пешеходов.

Анализ показал, что 47% ДТП, произошедших в городе с начала текущего года – наезды на пешеходов. Это одна из острых проблем для больших городов, ведь пешеходы - самые уязвимые участники дорожного движения. Увеличение данного вида происшествий по сравнению с 2014 г. составило порядка 10%. При этом каждый второй наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе. По вине самих пеших участников дорожного движения произошло каждое 6-е ДТП, зарегистрированное в Казани.

Сотрудниками ГИБДД при несении службы с начала текущего года к административной ответственности привлечены около 4 тысяч водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. За этот же период выявлено около 4,5 тысячи нарушений, допущенных пешеходами.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий