(Город Казань KZN.RU, 8 февраля, Альберт Муртазин). Сегодня в столице Татарстана состоялась ежегодная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015». Основной старт лыжного марафона был дан в поселке Залесный вблизи детского оздоровительного лагеря «Солнечный».

Участников спортивного мероприятия поздравил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Удачи в лыжном забеге казанцам также пожелали глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и мастер спорта, 17-кратный чемпион мира по лыжным гонкам, 12-кратный чемпион мира по легкой атлетике, многократный победитель соревнований среди ветеранов Ахмет Сиразиев.

Стоит отметить, что в этом году XXXIII Всероссийская массовая лыжная гонка проходит в 71 регионе Российской Федерации, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа.

Несмотря на морозную погоду, на старт «Лыжни России» в поселке Залесный  вышли любители лыжного спорта из Кировского, Московского, Авиастроительного, Ново-Савиновского и Вахитовского районов Казани. Для жителей Советского района соревнования были организованы в Березовой роще поселка Дербышки.

Для создания праздничной атмосферы на всех площадках наряду со спортивной программой были организованы развлекательные мероприятия, в том числе выступления творческих коллективов города.

В массовой гонке «Лыжня России» приняли участие любители лыжного спорта, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов, руководители министерств и ведомств, работники различных предприятий и организаций.

Владимир Леонов поздравил всех со стартом «Лыжни России-2015» и пожелал участникам лыжной гонки прекрасного старта, больших удач и здоровья.

Глава администрации Кировского и Московского районов Казани также поприветствовал многочисленных любителей спорта. «Уже не первый год в излюбленном для горожан месте, в лесопарковой зоне «Лебяжье», собирается огромное количество людей, неравнодушных к спорту и физической культуре. Уверен, что сегодняшние старты будут замечательные», - сказал Дамир Фаттахов.

87-летний ветеран спорта Ахмет Сиразиев, в свою очередь, отметил, что все, кто пришли сегодня на забег, пришли за здоровьем. «Только лыжные гонки и бег дают человеку здоровье и радость», - подчеркнул многократный чемпион мира. Он выразил надежду, что участники «Лыжни России» также выйдут на старт «Лыжни Татарстана». Ахмет Сиразиев пожелал всем долголетия, и чтобы в старости казанцы опирались не на посох, а на лыжные палки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий