(Город Казань KZN.RU, 6 февраля). Цикл выездных выставок под названием «В семье единой!» продолжает казанский Музей соцбыта. Вспомнить свое советское детство удалось русскоязычным жителям Ближнего Востока. В Тель-Авиве (Израиль) силами музея была презентована интерактивная программа «Эмоции из портфеля». Ее основными посетителями стали граждане Израиля, выехавшие в свое время из СССР.

Идею такого мероприятия предложил известный немецкий продюсер Шалва Бениашвили, детство которого прошло в СССР. Представители русскоговорящей общины Тель-Авива под руководством Давида Голдберга оказали радушный прием казанскому музею.

«Порадовал искренний интерес, который проявили к нашей экспозиции «русские» израильтяне. Журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Крокодил», школьные портфели, советские игрушки, да просто фотографирование в пионерских пилотках с галстуком на груди – все это дало почувствовать, что все мы снова «В семье единой»! Вот собственно оттуда название и смысл самой выставки», – пояснил Р.Валиахметов.

Неожиданный подарок музей получил от местных жителей. Коллекционер из Иерусалима Михаил Фарбер решил передать в столицу Татарстана коллекцию открыток XIX века с видами старой Казани. Мало кто ожидал, что в качестве пополнения экспозиции Музей соцбыта привезет на Родину из Израиля виды дореволюционной Казани.

Стоит добавить, что осенью прошлого года казанскую экспозицию смогли увидеть жители Литвы.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий