(Город Казань KZN.RU, 4 февраля). В Казани с 10 по 15 марта пройдет международный музыкальный фестиваль «L’arte del arco» («Искусство смычка»).

«L’arte del arco» - это проект Казанского камерного оркестра «La Primavera», автором которого является скрипач-виртуоз, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Рустем Абязов. Впервые фестиваль был представлен казанским любителям музыки в феврале 2013 года.

Формат проекта позволяет казанцам насладиться хорошей музыкой в интерпретации лучших исполнителей на струнно-смычковых инструментах из разных точек нашей планеты. Одно из главных предназначений фестиваля – предоставление творческой площадки для встреч и совместной игры музыкантам из разных стран.

По словам организаторов, уникальность каждого фестиваля «L’arte del arco» - в составе его участников. В этом году публику вновь ждут встречи с прославленными мировыми звездами. И если прославленный скрипач Хьюго Тиччиати уже хорошо знаком татарстанской публике, то все остальные солисты выступят в Казани впервые. Среди гостей фестиваля: Николя Дотрикур (Франция, скрипка), Дана Земцова (Нидерланды, альт), Ги Джонстон (Великобритания, виолончель). Кроме того, казанцам посчастливится увидеть выступление индийца Лакшминараяна Субраманиама, которого многие музыканты называют одним из лучших скрипачей XX столетия. По традиции гости фестиваля не только продемонстрируют свой талант исполнителей, но и поделятся профессиональными секретами на бесплатных мастер-классах.

Концерты фестиваля пройдут 12, 14 и 15 марта в ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева, а 13 марта в Нижнекамском музыкальном колледже им.С.Сайдашева. Мастер-классы фестиваля будут проходить в зале ДМШ №1 им.П.И.Чайковского по ул.Горького, 22/26 по следующему расписанию: 10 марта - мастер-класс Хьюго Тиччиати, 11 марта - мастер-класс Николя Дотрикура, 12 марта - мастер-класс Даны Земцовой, 14 марта - мастер-класс Ги Джонстона. Начало занятий в 14.00, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий