(Город Казань KZN.RU, 2 февраля, Альберт Муртазин). В 2014 году Комитет земельных и имущественных отношений Исполкома Казани установил исторический рекорд по объему собранных неналоговых доходов – 3 млрд. 18 млн. рублей. Об итогах деятельности КЗИО за минувший год рассказал в ходе делового понедельника председатель комитета Ратмир Шайдуллин.

Как проинформировал председатель КЗИО, в течение года комитет проводил активную работу по приему и оформлению бесхозных объектов инженерной инфраструктуры в состав муниципальной собственности. В муниципальную собственность приняты 1202 объекта (сети канализации и водопровода), в отношении еще 14 проходит процедура признания муниципальной собственностью.

В целях эффективного управления территорией Казани, стратегического планирования ее использования Исполком города принял 232 постановления, предусматривающих принятие в муниципальную собственность 777 земельных участков общей площадью почти 1200 га. Стоит отметить, что большая часть этих территорий занята природными ландшафтами, парками и скверами. «В долгосрочной перспективе вовлечь в хозяйственный оборот путем реализации земельных участков с аукционных торгов в соответствии с их целевым назначением возможно до 20% поставленных на кадастровый учет земельных участков», - сообщил Ратмир Шайдуллин.

Председатель комитета проинформировал, что в ходе плановой инвентаризации муниципального имущества выявлено 16 объектов, похищенных из муниципальной казны группой мошенников. Их общая рыночная стоимость составила 400 миллионов рублей. По результатам оперативных мероприятий, проведенных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, следственным управлением СК РФ по РТ возбуждено уголовное дело, все подозреваемые установлены, ведется следствие. Часть объектов возвращена в казну, по остальным идут судебные разбирательства в арбитражном суде.

В минувшем году в рамках приватизации муниципального имущества с аукционных торгов реализовано недвижимое имущество на сумму порядка 1,3 млрд. рублей. В общей сложности в течение года было объявлено более 120 аукционных торгов. Докладчик отметил, что 3 декабря комитет поставил исторический рекорд по объемам реализации муниципального имущества – в общей сложности на торгах в этот день было реализовано 36 объектов на общую сумму 436 млн. рублей. Кроме того, впервые в истории комитета была обеспечена онлайн-трансляция торгов на сайте kzio.kzn.ru.

По словам председателя КЗИО, на конец 2014 года в реестре комитета числился 401 договор аренды объектов муниципального нежилого фонда на общую площадь почти 66 тыс.кв.м. В бюджет города с аренды этих объектов поступило почти 300 млн. рублей арендной платы. Кроме того, от аренды земельных участков в бюджет города поступило более 1 миллиарда рублей, и почти 718 миллионов рублей от продажи земли.

Р.Шайдуллин также сообщил, что в 2014 году комитет установил исторический рекорд по объему собранных неналоговых доходов – 3 млрд. 18 млн. рублей. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составила 2,7 млрд. рублей, а в 2012 году – 2 млрд. рублей.

2015 год обещает быть непростым для комитета, выразил мнение его председатель, поскольку ожидается увеличение претензионно-судебной работы из-за увеличения задолженности по арендной плате, а также учащение случаев хищения муниципальных земельных участков. «Комитетом будут приняты исчерпывающие меры, направленные на надлежащее исполнение утвержденного в рамках городского бюджета плана по неналоговым доходам на 2015 год в объеме 2,2 млрд. рублей», - подчеркнул Р.Шайдуллин.

Председатель КЗИО также отметил необходимость утверждения плана мероприятий по повышению экономической эффективности деятельности муниципальных органов Казани. По его словам, в состав этого плана должны войти оптимизация бюджетных расходов, анализ и включение в городской бюджет выпадающих доходов, оптимизация количества муниципальных казенных и бюджетных учреждений, реализация мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Казани, а также оказание поддержки малому и среднему предпринимательству.

«План по реализации муниципального имущества был напряженный, и работа была проделана большая. Более 3 миллиардов рублей поступило в бюджет Казани, и благодаря этому были решены многие задачи», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города поручил продолжить реализацию всех обозначенных направлений, и выразил надежду, что в текущем году результатом работы комитета станет перевыполнение доходной части бюджета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий