(Город Казань KZN.RU, 30 января, Аделя Галиева). В Казани, наряду с программой «Социальная ипотека», программа «Жилье горожанам» позволяет обеспечивать жильем различные категории граждан. Уже к концу этого года десятки семей смогут улучшить свои жилищные условия и приобрести по ценам, ниже рыночных, квартиры в новом 24-этажном доме по ул.2-я Юго-Западная в Кировском районе Казани. Ход строительства жилья проинспектировал сегодня глава столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Вместе с градоначальником строительную площадку посетили первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава Кировского и Московского районов города Дамир Фаттахов, директор МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» Айрат Халиуллин, а также представители компании-генподрядчика.

Работы по реконструкции здания комбината бытового обслуживания под 253-квартирный жилой дом со встроенными помещениями по ул.2-я Юго-Западная начались в декабре 2014 года. Согласно проекту, общая площадь квартир в каркасно-монолитном здании составит 11116,63 кв.м. Как рассказал Азат Нигматзянов, дом спроектирован одноподъездным, 24-этажным, на сегодняшний день работы идут на уровне 5 этажа.

На придомовой территории предусмотрено обустройство парковочных мест, недалеко от дома расположены объекты социальной инфраструктуры: школа №135, гимназия №12, в радиусе 300 метров – детский сад №313, в радиусе 350 метров – детские сады №164 и №217.

Строительство дома позволит десяткам семей улучшить свои жилищные условия по социальной программе «Жилье горожанам на 2007-2027 годы». Условия программы дают возможность приобрести отдельным категориям населения жилые помещения по ценам, значительно ниже рыночных, а также по выгодным условиям рассрочки – под 7% или под 11% годовых. Программа успела доказать свою эффективность - в 2008-2014 годах площадь реализованного жилья составила около 49891 кв.м.

«Наряду с программой «Социальная ипотека», которая является локомотивом всего жилищного строительства столицы Татарстана, программа «Жилье горожанам» тоже позволяет обеспечивать жильем различные категории граждан. За 7 лет, как действует программа, 823 семьи получили жилье: и молодые семьи, и бюджетники, и молодые предприниматели», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Глава города поинтересовался, какие строительные материалы подорожали из-за курсовой разницы и дал поручение придерживаться исходных ценовых категорий. Мэр также уточнил, в какие сроки будут завершены строительные работы. По словам застройщиков, дом планируется возвести уже к концу этого года.

«Хороши все программы, позволяющие казанцам решить самый важный вопрос – жилищный», - подытожил Ильсур Метшин. Он пожелал строителям реализовать проект качественно и в кратчайшие сроки, чтобы не подвести дольщиков.

Напомним, на сегодня на приобретение жилья с рассрочкой под 7% годовых имеют право: граждане, состоящие на учете по месту жительства для получения бесплатного жилья, обманутые дольщики, владельцы долей земельных участков, отводящихся для муниципальных нужд, ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на внеочередное предоставление жилья. Такое право также может быть предоставлено муниципальным служащим, иным должностным лицам ОМС, работникам МУ и МУП, молодым ученым и иным категориям граждан, зарегистрированных в Казани, по представлению главы МО Казани.

На рассрочку под 11% годовых имеют право семьи, которые суммарно обеспечены жильем менее 18 кв.м на человека, и у кого есть денежная сумма для внесения первоначального взноса, а доход позволяет выплачивать для погашения рассрочки ежемесячно менее 35% дохода. Также в эту категорию могут входить юридические лица, которые зарегистрированы в качестве налогоплательщика в Казани и не имеют задолженности в бюджеты всех уровней.

Всего на сегодняшний день на учете в МКУ «Управление жилищной политики г.Казани» в рамках подпрограммы «Доступное жилье» Программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» состоят 650 участников.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий